Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Образование
28.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взаимодействие вуза с работодателями оценили на международном уровне

Стэнфордский университет и Массачусетский технологический институт стали лидерами первого издания рейтинга университетов по трудоустройству выпускников (QS Graduate Employability Ranking). Об этом говорится в исследовании британской компании QS Quacquarelli Symonds. Белорусские вузы в список QS не попали.

Ситуация на мировом рынке труда меняется стремительно, поэтому студенты все чаще обращают внимание на перспективы будущей карьеры. Британские эксперты проанализировали связь между деятельностью вузов и трудоустройством их выпускников.

В первую пятерку рейтинга вузов вошли также китайский Tsinghua University, австралийский The University of Sydney и британский University of Camridge. В топ-20 вошли высшие учебные учреждения из США, Великобритании, Китая, Австралии, Франции, Германии и Гонконга.

Два российских вуза – Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ) и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) вошли в топ-150. Еще два – Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова (РЭУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) – попали в топ-200. В третью сотню рейтинга вошли Московский физико-технический институт (МФТИ), Высшая школа экономики (ВШЭ) и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС. При этом МГИМО признан одним из ведущих мировых университетов по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза», набрав по этому показателю максимально возможный балл (100 из 100). Одним из лучших по показателю «Организация взаимодействия работодателей со студентами» стал НИТУ «МИСиС» (100 из 100 баллов), а МГУ занял третье место по показателю «Отзывы выпускников» (99,9 балла из 100).

В топ-300 вошли также Варшавский университет и Карлов университет в Праге.

По мнению руководителя исследовательского департамента QS Intelligence Unit Бена Соутера, издание рейтинга 2017 г. демонстрирует, что университеты, специализирующиеся на дисциплинах STEM (естественные науки, технологии, инженерия и математика), как правило, являются более успешными по показателям трудоустройства выпускников. Однако, по его словам, результаты МГИМО доказывают, что вузы с другими дисциплинарными приоритетами могут нарушить эту тенденцию, обеспечив выпускникам успешную карьеру.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений