Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
30.12.2016 23 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выстрел, которого не было

В конце уходящего года главные бухгалтеры ряда предприятий столкнулись с необходимостью решать задачу, условия которой были сформулированы еще 3,5 года назад. Речь идет о требованиях ст. 8 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) к квалификации главбухов общественно значимых организаций. О том, что нормы Закона создадут определенные трудности, автор предупреждал сразу после принятия Закона в статье «Ружье, которое не выстрелит» («ЭГ» № 65 от 6.09.2013). Что же мы имеем сегодня?

Напомним, согласно ст. 8 Закона на долж­ность главного бух­галтера организации (за ис­ключением общест­венно значимой организации, Нац­банка) назначается лицо, имеющее высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством РБ право работать по специальности бухгалтера, и стаж работы по специальности бухгалтера не менее 3 лет. Ранее было достаточно иметь высшее специальное образование, а в исключительных случаях – специальное образование и стаж работы по специальности бухгалтера не менее 5 лет.

В связи с отсутствием прямого нормативного регулирования выяснилось, что фразу об образовании, предоставляющем право работать по специальности, можно истолковать неоднозначно. Но даже при расширительном толковании данной нормы получается, что функции главного бухгалтера могут выполнять лица с дипломом об экономическом образовании только по определенным специальностям.

Оставалась надежда, что все неясности будут разрешены до вступления основных норм Закона в силу. Исходя из ст. 21 Закона Совмину и Нацбанку было поручено до 1.01.2014 г. принять все меры по реализации положений Закона. Однако вопрос об образовании, предоставляющем в соответствии с законодательством право работать по специальности бухгалтера, так и не нашел отражения в подзаконных актах. Никаких корректировок по данному вопросу не было внесено и в текст Закона при его изменении Законом от 4.06.2015 № 268-З. Нормативных материалов, которые могут помочь разобраться с данной проблемой, так и не появилось.

Профессиональное сообщество некоторое (недолгое) время обсуждало этот вопрос, а затем перестало, поскольку стало очевидно, что «ружье» действительно «не выстрелит». Никаких дополнительных проверок в отношении образования главных бухгалтеров с 1.01.2014 г. не последовало. Можно было забыть про неудачную формулировку и продолжать работать.

С 1.01.2017 г. вступят в силу некоторые нормы Закона, принятые еще  3,5 года назад, которыми установлены особые требования к главным бухгалтерам общественно значимых организаций, в т.ч. страховых организаций и банков.

В соответствии с ст. 1 Закона общественно значимые организации – это открытые акционерные общества, являющиеся учредителями унитарных предприятий и (или) основными хозяйственными обществами по отношению к дочерним хозяйственным обществам, банки и небанковские кредитно-финансовые организации, страховые организации.

Для главных бухгалтеров общественно-значимых организаций (включая банки и страховые организации), помимо прочих требований, вводится требование о наличии сертификата профессионального бухгалтера (сертификата бухгалтера банка).

На основании ст. 8 Закона физическое лицо, претендующее на получение сертификата профессионального бухгалтера, должно, в частности, иметь высшее образование, предоставляющее в соответствии с законодательством РБ право работать по специальности бухгалтера (опять эта «удачная» формулировка), и стаж работы по специальности бухгалтера не менее 5 лет.

Положение о порядке проведения аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации физическими лицами, имеющими сертификат профессионального бухгалтера, утв. постановлением Совмина от 3.02.2014 № 94 (далее – Положение), не проливает свет на то, что понимается под соответствующим образованием. Однако согласно п. 4 Положения для прохождения аттестации физические лица, претендующие на получение сертификата профессионального бухгалтера (претенденты), представляют в Минфин в т.ч. копию документа об образовании. При этом указано, что в случаях представления не всех документов, указания в них неполных сведений и (или) непредставления документа, удостоверяющего лич­ность, эти документы возвращаются претенденту без рассмотрения.

Таким образом, некоторые бухгалтеры, которые пытались подать документы для прохождения аттестации, не имея документов об образовании по нужной специальности, не были допущены к аттестации. Вместе с тем представляется, что в данном случае, поскольку документ об образовании был (и отсутствовали основания для возврата документов по мотивам их неполноты), корректно было бы руководствоваться п. 7 Положения, согласно которому Минфин письменно сообщает претенденту о рассмотрении представленных документов в месячный срок с даты их представления. Если бы такие ответы были направлены, можно было бы узнать, какими нормами руководствуются специалисты Минфина при анализе наличия соответствующего образования. Пока же можно строить только догадки.

Вряд ли сможем найти в законодательстве указание, что какое-то образование «предоставляет право» работы (даже из Закона очевидно, что есть и другие требования к работнику). Однако даже если расценивать формулировку Закона как ссылку на образование, наличие которого требуется по законодательству для работы по соответствующей должности, с толкованием все равно возникают сложности.

Согласно выпуску 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159, к главному бухгалтеру предъявляются квалификационные требования, установленные Законом. Таким образом, уточнить, какое именно образование необходимо главному бухгалтеру, с помощью ЕКСД не получится.

Попробуем обратиться к Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Специальности и квалификации» (ОКСК). Это технический нормативный правовой акт, который определяет коды и наименования профилей образования и соответствующие им первичные должности служащих по Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» и является обязательным для применения при реализации образовательных программ (ст. 1 Кодекса об образовании).

ОКСК утвержден постановлением Минобразования от 2.06.2009 № 36 и используется, в частности, для обеспечения соответствия квалификаций по специальностям (направлениям специальностей) спросу и предложениям на рынке труда, взаимообусловленности квалификаций и первичных должностей служащих, определяемых на основе ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих» и ЕКСД. ОКСК также обеспечивает связь специальностей и квалификаций с первичными должностями служащих согласно ОКРБ 006-2009.

Анализируя ОКСК, можно прийти к выводу, что на должность «бухгалтер» (код 20281 по ОК РБ 006) должны приниматься лица, получившие образование по следующим специальностям, направлениям специальностей основного образования (таблица 5 ОКСК):

– бухгалтерский учет, анализ и аудит;

– бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям);

– бухгалтерский учет, анализ и аудит (в банках);

– бухгалтерский учет, анализ и аудит (в бюджетных организациях);

– бухгалтерский учет, анализ и аудит (в коммерческих и некоммерческих организациях);

– бухгалтерский учет, анализ и контроль;

– бухгалтерский учет, статистика;

– бухгалтерское дело.

Кроме того, согласно систематизированному указателю специальностей и квалификаций высшего образования I ступени (таблица 6 ОКСК) первичную должность «бухгалтер» получают выпускники специальностей «Аудит и ревизия», «Менеджмент (финансовый и инвестиционный)», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)».

В Систематизированном указателе специальностей и квалификаций переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование (таблица 8 ОКСК) и Систематизированном указателе специальностей и квалификаций переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование (таблица 9 ОКСК), перечислены группы специальностей по направлению «Бухгалтерский учет и контроль», дающие возможность получить должность бухгалтера.

Надо полагать, что в ОКСК приведен полный перечень специальностей и вариант наличия иного образования, например экономического, или прохождения специальных курсов не предусматривается.

Следовало бы уточнить данный вопрос непосредственно в Положении или подготовить соответствующие разъяснения Минфина и других заинтересованных министерств. Но «давнишняя» проблема вернулась в связи с попыткой отдельных главных бухгалтеров, в основном из ОАО, имеющих учрежденные УП или зависимые хозяйственные общества, получить сертификат.

Последствия

На самом деле проблема гораздо серьезнее и касается всех главных бухгалтеров белорусских предприятий, в т.ч. тех, которым не нужно получать сертификат. Ведь, за исключением этого документа, для них установлены такие же квалификационные требования. Соответственно, и последствия их неисполнения будут теми же.

Что же повлечет невыполнением нормы о требованиях, предъявляемых Законом к главному бухгалтеру? Ответственность здесь обнаружить не просто.

Согласно п. 3 ст. 44 ТК трудовой договор подлежит прекращению при нарушении установленных правил приема на работу. Это увольнение по основанию, не зависящему от воли сторон, т.е. не увольнение как вид дисциплинарного взыскания.

Анализируя нормы Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5), можно прийти к выводу, что данное увольнение не является увольнением по дискредитирующим обстоятельствам. Более того, если главный бухгалтер не уволен по такому основанию, это не станет дискредитирующим обстоятельством для руководителя. Ведь речь не идет о сокрытии фактов нарушения трудовых обязанностей либо непривлечении без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за нарушения.

Увольнение по п. 3 ст. 42 ТК ввиду несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (может быть актуальным для главных бухгалтеров, не имеющих необходимого образования и принятых на работу до 1.01.2014 г.), также не является видом дисциплинарного взыскания.

С другой стороны, прием на работу главного бухгалтера с нарушением норм Закона – это безусловное нарушение законодательства. Здесь потенциально может быть применен п. 6 Декрета № 5 – увольнение по дискредитирующим обстоятельствам в связи с «иным грубым нарушением работником трудовых обязанностей». Напомним, с момента вступления в силу Декрета № 5 указанное основание увольнения распространяется не только на руководителей и главных бухгалтеров, их замов, но и на других работников.

Привлечение нанимателя к ответственности за невыполнение требований законодательства к образованию лица, назначаемого на должность главного бухгалтера, возможно на основании ст. 12.1 КоАП: нарушение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка ведения бухгалтерского учета (учета предпринимательской деятельности, учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и отчетности (штраф от 4 до 20 базовых величин).

Обосновать наказание можно построением следующей логической цепочки:

1) руководитель организации в соответствии со ст. 7 Закона обязан организовать ведение бухгалтерского учета;

2) назначение несоответствующего требованиям закона главного бухгалтера нарушает порядок ведения такого учета.

Впрочем, полагаем, что должно оцениваться фактическое состояние бухгалтерского учета, а не обстоятельства его ведения, в т.ч. кадровые.

Реальные риски существуют для субъектов хозяйствования, ведущих бухгалтерский учет на основании договора. Любой индивидуальный предприниматель, а также хотя бы один из специалистов бухгалтерской организации, непосредственно оказывающий услуги заказчику, должны иметь высшее или среднее специальное образование, «предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера», а также стаж работы «по специальности бухгалтера» не менее 3 лет. При этом для индивидуального предпринимателя или организации, которые будут заниматься оказанием соответствующих услуг без соблюдения вышеназванного требования, можно дополнительно усмотреть возможные негативные последствия. Субъект хозяйствования может быть обвинен в осуществлении незаконной (противоречащей законодательству) предпринимательской деятельности (ст. 12.7 КоАП, ст. 233 УК), причем санкции соответствующих статей предусматривают конфискацию дохода, полученного в результате такой деятельности.

Нормы о наличии соответствующего образования и стажа по специальности распространяются даже на руководителей, которые самостоятельно ведут бухгалтерский учет (с 2014 г. такое право предоставлено руководителям организаций со средней численностью работников до 15 человек – микроорганизаций, а также товариществ собственников и религиозных организаций). Очевидно, что некоторые руководители унитарных предприятий, которые продолжают вести бухучет, пользуясь ранее предоставленной льготой, также допускают нарушение.

Ситуация, когда прямую норму законодательства невозможно выполнить, является неприятной и раздражает. Тем более когда уполномоченные органы не позволяют «несоответствующим» главным бухгалтерам получить определенный статус, пройти регистрацию и т.п., как сейчас это происходит при приеме документов для прохождения аттестации. Подвешенное в 2013 г. ружье все же выстрелило, ни одно из возможных решений проблемы так и не было реализовано. Желательно изменить эту ситуацию в самое ближайшее время.

От редакции

В стремлении обеспечить руководство бухгалтериями наиболее компетентными кадрами Беларусь зашла гораздо дальше, чем наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу. Например, в России в соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 6.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции от 23.05.2016) в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее 3 лет из последних 5 календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита – не менее 5 лет из последних 7 календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами (в частности, такие требования устанавливаются для главбухов фондовых бирж, клиринговых организаций, кооперативов по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений, негосударственных пенсионных фондов). Но все они касаются в основном деловой репутации. Вопрос образования в таких законах даже не упоминается.

Интересно, что в ст. 30 российского закона оговаривалось, что трудовые договоры (служебные контракты) с учетными работниками, состоящими в трудовых отношениях, а также гражданско-правовые договоры (с физическими и юридическими лицами) об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, которые были заключены до введения в действие данного закона, сохраняют свою силу.

С 7.02.2015 г. в России вступил в силу Профессиональный стандарт «Бухгалтер», разработанный Ин­ститутом профессиональных бухгалтеров (ИПБ) РФ и утвержденный приказом Минтруда РФ от 22.12.2014 № 1061н. Документ представляет собой подробный список требований к образованию, опыту работы и практическим навыкам для разных уровней квалификации бухгалтера и не является обязательным к применению.

Требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования долж­ностей. Стандарт устанавливает правила для бухгалтеров всех юрлиц, не выделяя отдельных категорий организаций.

В стандарте подробно рассмотрены две обобщенные трудовые функции:

– ведение бухгалтерского учета (для должности «бухгалтер»);

– составление и представление финансовой отчетности (для должности «главный бухгалтер»).

Для каждой должности определена обобщенная трудовая функция, которая детализирована посредством конкретного перечня трудовых функций. В отношении каждой функции указано, какие именно трудовые действия, умения и знания необходимы для ее реализации.

Так, бухгалтер (не главный) должен иметь среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена либо дополнительное профобразование по специальным программам плюс стаж работы в области учета и контроля не менее 3 лет.

Главный бухгалтер согласно Стандарту должен иметь высшее или среднее профобразование либо освоить дополнительные профессиональные про­граммы – про­граммы повышения квалификации, про­граммы профессиональной переподготовки; стаж – не менее 7 лет из последних 7 календарных лет работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью (при отсутствии высшего образования). А при наличии высшего образования – не менее 3 лет из последних 5 календарных лет.

Кроме того, Минтруда РФ в письме от 12.01.2016 № 14-3/В-3 разъяснило, что для соответствия требованиям Профессионального стандарта «Бухгалтер» необходимо наличие диплома о среднем специальном образовании по направлению «Экономика и управление». Если такого профильного образования нет, нужно получить не только дополнительное профессиональное образование по специальным программам, но и опыт работы не менее 3 лет в области учета и контроля (например, помощником бухгалтера).

Таким образом, наши российские коллеги пока не видят необходимости ни в ограничениях по специальности образования главных бухгалтеров, ни в обязательной сертификации этих специалистов. Вероятно, они предпочтут понаблюдать за белорусским опытом, прежде чем принимать столь серьезные решения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by