Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Торговля. Общепит
17.02.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выставки и ярмарки под опекой государства

Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП) недавно подвела итоги, которые принесли национальные выставки (экспозиции) за рубежом в прошлом году. И они впечатляют. Так, во время их проведения было заключено около сотни различных договоров на общую сумму около 150 млн USD плюс еще на 50 млн USD подписано соглашений о сотрудничестве.

Однако выставки и ярмарки приносят прибыль и в случае их организации на территории нашей страны. Поэтому немалое внимание власти уделяют законодательству, регулирующему данную сферу деятельности. В частности, постановлением Совмина от 15.02.2019 № 101 «О выставочной и ярмарочной деятельности в Республике Беларусь» утверждено новое Положение о порядке организации и согласования проведения ярмарок на территории Республики Беларусь (далее – Положение).

В документе урегулированы вопросы согласования проведения ярмарок их организаторами, одним из важных элементов которого является получение согласия правообладателя недвижимого имущества на проведение ярмарки. В Положении также определен исчерпывающий перечень документов, которые организатор ярмарки должен представить в соответствующий уполномоченный орган.

Право давать разъяснения о порядке применения Положения получило МАРТ. Этот же орган будет формировать и вести календарь выставок, организуемых в Беларуси, на соответствующий год. В свою очередь, БелТПП будет разъяснять вопросы применения другого документа – Положения о порядке организации национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь в иностранных государствах.

Всем остальным органам госуправления и госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Мингорисполкому дано задание привести свои правовые акты в соответствие с постановлением № 101 и принять все необходимые меры по его реализации.

Документ вступит в силу через 3 месяца после своего официального опубликования, которое пока не произошло.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by