Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Недвижимость. Аренда
17.05.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вышел в отставку, вошел в ЖСК...

Как рассчитывается дотация на строительство кооперативной квартиры для военнослужащих, вышедших в отставку по выслуге лет? Какими правовыми актами определяется порядок такого расчета? И.ШОЛЬКИНА, г.Минск

Как рассчитывается дотация на строительство кооперативной квартиры для военнослужащих, вышедших в отставку по выслуге лет? Какими правовыми актами определяется порядок такого расчета?

И.ШОЛЬКИНА, г.Минск

Нормы, определяющие порядок предоставления так называемой дотации (погашение части задолженности лиц, уволенных с военной службы, по кредитам, полученным на строительство жилья), предусматривались п.1.4 постановления Совмина от 15.04.93г. N 241 (в редакции постановления от 16.05.94г. N 341), но утратили силу с утверждением нового Положения о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (постановление Совета Министров от 2.10.2001г. N 1443).

Это Положение устанавливает единый порядок, условия и размер оказываемой государством безвозмездной финансовой помощи как военнослужащим, так и лицам, уволенным с военной службы. В частности, уволенным такая помощь может быть оказана по их выбору: для внесения доли собственных средств на строительство (реконструкцию) жилья, для погашения задолженности по полученным на эти же цели, а также на приобретение жилых помещений льготным кредитам и выплаты процентов за пользование ими либо для приобретения квартиры.

На получение помощи могут претендовать уволенные с военной службы с выслугой на ней от 10 и более лет в календарном исчислении.

Размер финансовой помощи составляет 50% расчетной стоимости жилого помещения типовых потребительских качеств и определяется исходя из нормы обеспеченности жильем (20 кв.м общей площади на одного члена семьи, при строительстве однокомнатной квартиры для одного человека -- 36 кв.м) и стоимости 1 кв.м общей площади, не превышающей нормативов предельной стоимости строительства 1 кв.м общей площади жилья типовых потребительских качеств, утверждаемых Минстройархитектуры для жилых помещений, строящихся с использованием государственной поддержки.

Порядок выплаты финансовой помощи лицам, уволенным с военной службы, определяется местными исполнительными и распорядительными органами по избранному постоянному месту жительства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений