$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Выселение из социального жилья

20.07.2007

Подлежат ли выселению из социального жилья члены семьи нанимателя жилого помещения социального пользования в случае его выезда на постоянное проживание в другое жилое помещение либо смерти?

Порядок предоставления, пользования и выселения из жилых помещений социального пользования регулируется Жилищным кодексом, Указом Президента от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» (с изменениями и дополнениями, далее — Указ № 565), которым утверждено Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее — Положение о порядке учета), постановлениями правительства и другими нормативными правовыми актами.

Жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда предназначаются для проживания граждан, имеющих право на получение таких жилых помещений, а также членов их семей.

Жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда предоставляются гражданину, имеющему право на получение такого жилого помещения, и совместно проживающим с ним супруге (супругу), их несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным детям и нетрудоспособным родителям, не имеющим в собственности жилых помещений в данном населенном пункте. Основанием для вселения в предоставленное жилое помещение социального пользования является договор найма жилого помещения социального пользования, который заключается по форме, установленной правительством. В договоре указывается, в частности, что предоставляемое жилое помещение является жилым помещением социального пользования и не подлежит исключению из состава жилых помещений социального пользования.

При этом следует иметь в виду, что жилые помещения социального пользования не подлежат разделу, обмену, приватизации и сдаче по договору поднайма.

Наниматель жилого помещения социального пользования вправе вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), своих несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей, не имеющих в данном населенном пункте жилых помещений в собственности либо жилого помещения государственного жилищного фонда в пользовании на основании договора найма. Члены семьи нанимателя приобретают равное с ним право пользования жилым помещением. Однако это право сохраняется только на период действия договора найма жилого помещения социального пользования.

Положением о порядке учета предусмотрено, что в случае выезда нанимателя жилого помещения социального пользования на постоянное проживание в другое жилое помещение либо его смерти договор найма прекращается (п. 67).

В связи с этим обоснованно возникает вопрос о дальнейшем проживании членов семьи нанимателя в этом жилом помещении.

Правовое положение членов семьи нанимателя в этом случае зависит от их трудоспособности и наличия жилых помещений в пользовании либо на праве собственности.

Так, согласно частям 2 и 3 п. 67 Положения о порядке учета, если проживающие совместно с нанимателем нетрудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя не имеют в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. м и более на одного человека, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, то в случае выезда нанимателя либо его смерти указанные члены семьи не подлежат выселению из занимаемого жилого помещения. В таких случаях с одним из них заключается договор найма жилого помещения социального пользования.

Что же касается трудоспособных совершеннолетних членов семьи, то в аналогичной ситуации с одним из них заключается договор найма жилого помещения социального пользования сроком на 3 года. При этом в течение указанного срока гражданам, проживающим в данном жилом помещении, предоставляется внеочередное право в улучшении жилищных условий путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с государственной поддержкой. При этом независимо от того, воспользовались ли члены семьи правом внеочередного улучшения жилищных условий или нет, по истечении трехлетнего срока с момента заключения такого договора, если они не относятся к лицам, имеющим право на получение жилого помещения социального пользования, проживающие в этом жилом помещении граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В случае обеспеченности членов семьи нанимателя жилым помещением общей площадью более 15 кв. м на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, они также подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Иногда возникает вопрос, распространяются ли указанные положения на отношения, которые возникли до вступления в силу Указа № 565, то есть если социальное жилье получено, например, в 2004 г.?

Согласно п. 11 Указа № 565 этот нормативный правовой акт применяется к отношениям, возникшим после его принятия, а по жилищным, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу Указа (8 апреля 2006 г.).

Таким образом, если, например, социальное жилье получено в 2004 г., а наниматель умер 30.11.2005 г., то члены семьи покойного в случае их нуждаемости в улучшении жилищных условий не подлежат выселению из социального жилья без предоставления другого жилого помещения. Положения Указа № 565 в данном случае не применяются, поскольку он не вступил в силу в данном периоде. Если же социальное жилье получено в 2004 г., а наниматель умер, например, 10.04.2006 г., то в этом случае при решении вопросов о праве пользования социальным жильем членов семьи нанимателя необходимо руководствоваться положениями Указа № 565.

Римма ФИЛИПЧИК, судья Конституционного Суда, заслуженный юрист РБ