$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Личное

Выселение из общежития

11.09.2021
Выселение из общежития
фото: pixabay.com

Работник проработал 8 лет в государственной организации, предоставившей место в общежитии.

Сохранится ли за ним право пользования жилым помещением в данном общежитии, если он перейдет на работу в другую организацию?

На основании п. 1 ст. 87 ЖК работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить такое помещение подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 188 ЖК из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г., не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям п. 3 ст. 78 ЖК, отдельные категории нанимателей жилых помещений в общежитиях (за исключением нанимателей, трудовой договор (контракт) с которыми прекращен по основаниям, признаваемым в соответствии с законодательными актами дискредитирующими обстоятельствами увольнения). К числу таких категорий нанимателей отнесены, в частности, и работники, проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее 10 лет.

В данном случае, при переходе на работу в другую организацию, работник подлежит выселению из общежития со всеми гражданами, проживающими совместно с ним, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, т.к. он проработал в организации, предоставившей место в общежитии, менее 10 лет.

Необходимо также отметить, что согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2014 № 11 «О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда», в случае изъявления желания гражданами возобновить трудовые (служебные) отношения с организацией, их заявления о желании трудоустроиться в организацию, предоставившую жилое помещение в общежитии, может быть учтено судом только в том случае, когда уполномоченное должностное лицо этой организации согласно принять их на работу.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


***
Личное: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное