Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выручка в валюте на оплату сборов

Юридическое лицо – резидент, занимающееся международными перевозками грузов, получает иностранную валюту от нерезидента.

Может ли резидент направить поступившую выручку на уплату сборов и налогов при проезде по территории иностранного государства без проведения обязательной продажи?

В соответствии с подп. 24.2 п. 24 Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи ино­странной валюты на внутреннем валютном рынке, утв. постановлением Правления Нацбанка от 13.09.2006 № 129 (в ред. от 06.09.2017 № 368-1), обязательная продажа иностранной валюты не распространяется на выручку в иностранной валюте, поступающую юридическим лицам либо ИП, осуществляющим деятельность в области авиации, транспортно-экспедиционную деятельность, перевозку пассажиров и грузов автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, и направляемую ими в течение 30 дней со дня поступления на счет на оплату расходов по транспортировке, страхованию и экспедированию пассажиров и грузов, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой пассажиров и грузов.

Затраты перевозчика, выраженные в иностранной валюте, содержатся в перечне затрат, утв. постановлением Минтранса от 23.07.2007 № 44 «Об утверждении перечня затрат в иностранной валюте, связанных с транспортировкой и экспедированием грузов, а также...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений