Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
30.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выручка при УСН

Фото: Wattpad

Автомобиль организации, применяющей УСН без НДС, пострадал в ДТП. Для возмещения вреда организация обратилась к страховой организации, с которой заключен договор страхования автогражданской ответственности. ДТП признано страховым случаем. Страховое возмещение перечислено напрямую автосервису, осуществлявшему ремонт автомобиля.

Необходимо ли включать сумму страхового возмещения в налоговую базу для целей исчисления налога при УСН?

Организации, применяющей УСН, сумму страхового возмещения, перечисленную страховой компанией автосервису, необходимо включить в налоговую базу налога при УСН.

В соответствии со ст. 325 НК1 объектом налогообложения налогом при УСН признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях главы 32 НК признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК).

В соответствии с п. 8 ст. 328 НК к внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подпунктах 3.1 - 3.3, 3.18, 3.20, 3.30 - 3.32 пункта 3 статьи 174 НК.

Как указано в подп. 3.6 п. 3 ст. 174 НК, в состав внереализационных доходов организаций включаются поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков, в т. ч. упущенной выгоды. Такие доходы отражают на дату их поступления независимо от способа возмещения вреда в натуре, убытков (включая оплату задолженности перед третьими лицами, зачет встречных однородных требований и иные способы).

Таким образом, сумма страхового возмещения, перечисленная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений