Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Недвижимость. Аренда
27.10.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выработать предложения по развитию ипотечного кредитования поручено межведомственной группе

Фото: Fotolia/vege

В соответствии с распоряжением премьер-министра Республики Беларусь от 25.10.2018 № 321р сформирована межведомственная рабочая группа по выработке предложений, направленных на внедрение системы жилищных стройсбережений и развитие ипотечного жилищного кредитования.

Возглавляет группу заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев, в нее включены представители Минстройархитектуры, Минэкономики, Госкомимущества, Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства и др.

Перед рабочей группой поставлена задача разработать и внести до 1 декабря 2018 г. на рассмотрение главы Совмина конкретные предложения, направленные на внедрение системы жилищных строительных сбережений и развитие ипотечного жилищного кредитования. А также – подготовить аналитические материалы по финансовой модели системы жилищных стройсбережений и по совершенствованию законодательства для стимулирования использования банками ипотечного жилищного кредитования как основного способа обеспечения исполнения обязательств по жилищным кредитам.

Напомним, что граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, большие надежды связывали с принятием и вступлением в силу Закона «Об ипотеке». Они надеялись, что включение механизмов ипотечного кредитования сократит срок ожидания и позволит очередникам, состоящим на квартирном учете, быстрее обзавестись своим жильем.

Однако Закон от 20.06.2008 № 345-З «Об ипотеке» не оправдал этих надежд, и эксперты до сих пор разбираются, почему ипотека в Беларуси не работает. Если раньше в числе основных причин называли высокие темпы инфляции, то в последние годы она заметно снизилась, в прошлом году не достигла 5%, а в 2018 г. Нацбанк планирует удержать ее на уровне 6%.

Специалисты считают, что существующее в Беларуси льготное кредитование жилья должно быть увязано с системой строительных сбережений и ипотекой. Однако закона о строительных сбережениях до сих пор нет. Соответствующий законопроект был в свое время разработан и внесен правительством в Палату представителей, но до первого чтения так и не дошел.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by