Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выпуск теплоэнергии собственной котельной

Наша организация осуществляет выпуск готовой продукции. Свободные площади она сдает в аренду. На балансе организации имеется собственная котельная (вспомогательный участок, оказывающий услугу теплоснабжения), на которой осуществляется выработка теплоэнергии для собственных нужд и арендаторам.

Нужно ли использовать сч. 43 «Готовая продукция» для учета выработанной теплоэнергии? Как следует отражать на счетах бухгалтерского учета выработанную теплоэнергию?

Как определять момент фактической реализации по НДС?

Договор теплоснабжения – договор энергоснабжения, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию и теплоноситель, а абонент обязуется оплачивать принимаемую тепловую энергию, теплоноситель, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо принадлежащих ему по праву управления общим имуществом тепловых сетей (теплоустановок) и исправность используемых им приборов учета тепловой энергии и иного оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии (абз. 13 п. 3 Правилам № 6091).

Справочно: Правилами № 609 определяются порядок взаимоотношений потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями по заключению, исполнению, изменению, продлению и прекращению договоров теплоснабжения; организации учета тепловой энергии и теплоносителя, а также расчетов за тепловую энергию и теплоноситель.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by