Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Социум
08.10.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсию выплатят в стране проживания

Договор между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении ратифицирует Палата представителей в ходе очередной сессии, открывшейся 2 октября.

Договор между двумя странами о пенсионном обеспечении подписан 14 марта 2018 г., сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Тамара Красовская.

В последние годы наблюдается активная трудовая миграция граждан из Беларуси в Чехию. Количество работающих там наших соотечественников  на  31.12.2015 г. составляло 1599 человек, на конец  2016 г. –  1934, на конец 2017 г. – 2679 человек. Это данные чешской стороны.

Сегодня нашим гражданам, которые какое-то время трудились в Чехии, а теперь проживают в Беларуси, эта работа не засчитывается в трудовой стаж.

Для урегулирования подобных ситуаций в международной практике  заключаются договоры, основанные на пропорциональном принципе. Это значит, что каждое государство несет ответственность, т.е. назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на его территории. Такие международные соглашения заключены Республикой Беларусь с Россией, Литвой, Латвией и Азербайджаном.

В соответствии с Договором уплата страховых взносов будет производиться согласно законодательству государства, на территории которого граждане работают, независимо от их места проживания (за исключением ситуаций, которые прямо оговорены в п.3 ст.7 Договора).

Закреплено положение о возможности суммирования стажа, приобретенного в двух странах. Предусматривается возможность пересмотра пенсий (на основании заявления пенсионера), назначенных до вступления Договора в силу. При пересмотре пенсию за этот стаж будет назначать государство, на территории которого человек трудился.

В Договоре закреплен принцип обеспечения минимальных гарантий в случае, если общий размер пенсий, получаемых пенсионером, будет ниже минимума, установленного в государстве проживания. В таком случае это государство будет выплачивать пенсионеру разницу, гарантирующую минимальный размер пенсии в соответствии с его законодательством.

Пенсии, назначенные до вступления в силу Договора, пересмотру не подлежат (за исключением тех, при назначении которых не был учтен стаж, приобретенный на территории другого государства).

Реализация положений Договора обеспечит белорусским гражданам получение пенсии от Чешской Республики за стаж на ее территории. Это приведет к снижению нагрузки на бюджет ФСЗН.

Согласно ст. 25 Договор вступит в силу с первого дня третьего календарного месяца, следующего после даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Беларусью и Чехией внутригосударственных процедур.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений