Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
31.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплаты работнику по решению суда и подоходный налог

Работник организации уволился из этой организации 1.09.2016 г. Согласно решению суда организация выплатила ему зарплату и среднюю зарплату за время вынужденного прогула. При этом выплата сумм была осуществлена частями через судебных исполнителей. В апреле 2017 г. была выплачена последняя часть. 30.09.2017 г. этому физическому лицу пришло уведомление налогового органа о необходимости уплаты подоходного налога с выплаченных организацией сумм.

Правомерны ли действия налогового органа по предъявлению требования об уплате подоходного налога бывшим работником с сумм, выплаченных организацией по решению суда? Почему организация как налоговый агент не исполнила свои обязанности по удержанию и уплате подоходного налога с указанных сумм?

Объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК). При этом к таковым доходам, в частности, относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая денежные вознаграждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые плательщиками от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей (нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатов), иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, представительств иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством РБ, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих плательщиков обязанности или откуда производились выплаты этих вознаграждений, а также иные доходы, получаемые плательщиком от источников в Беларуси (подп. 1.6 и 1.11 п. 1 ст. 154 НК).

Поскольку в отношении указанных доходов НК не предусмотрено льгот, они подлежат обложению подоходным налогом в общеустановленном порядке. Белорусская организация, являющаяся источником вы­платы доходов физическому лицу, признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму подоходного налога. При этом доходы, выплачиваемые по решению суда (за исключением доходов, указанных в абз. 2 п. 12 ст. 172 НК), включаются в доходы того месяца, в котором они начисляются, независимо от того, за какие периоды времени такие суммы выплачиваются (абз. 3 п. 12 ст. 172 НК). Судебные постановления обязательны для всех юридических лиц и подлежат исполнению на всей территории Беларуси (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса).

Таким образом, при выплатах физическому лицу на основании решения суда организация обязана исполнить его решение в полном объеме и выплатить физическому лицу причитающуюся ему сумму дохода в размере, указанном в этом решении. Учитывая, что выплачиваемая по решению суда сумма дохода подлежит обложению подоходным налогом, удержать налог налоговый агент должен в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 181 НК.

Так, при невозможности удержания налоговым агентом подоходного налога по причине прекращения выплат доходов плательщику налоговый агент обязан в 30-дневный срок со дня выявления им указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу. В свою очередь, налоговый орган в 30-дневный срок со дня получения указанного сообщения вручает плательщику извещение на уплату налога, и уплатить его следует в 30-дневный срок со дня вручения такого извещения.

При уплате плательщиком подоходного налога налоговый орган в течение 30 дней со дня уплаты направляет сообщение о дате уплаты и сумме уплаченного налога налоговому агенту, направившему письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу, и налоговому органу по месту постановки на учет этого налогового агента.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений