Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплаты на третьего ребенка

Беременна третьим ребенком. Первому исполнилось 10 лет (с его отцом разведена), второму – 3 года (живу с ее отцом, но брак не зарегистрирован).

Какие выплаты и пособия мне положены в связи с рождением третьего ребенка? Есть ли ограничения в связи с отсутствием регистрации брака?

Поскольку брак не зарегистрирован, семья рассматривается как неполная (ст. 63 Кодекса о браке и семье). В законодательстве нет ограничений в выплатах неполным семьям, однако все правовые основания для государственных выплат рассматриваются в отношении одного родителя, с которым воспитываются дети, в данном случае – в отношении матери. Отцы детей в составе семьи не учитываются.

С рождением третьего ребенка такая семья будет пользоваться всеми правами и льготами, предусмотренными для многодетных семей. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением многодетной семьи, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами семьям (в т.ч. неполным), имеющим на иждивении и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет (п. 3 Положения о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утв. постановлением Совмина от 28.07.2011 № 1009).

При назначении пособий на детей применяются нормы Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Если женщина подлежит государственному социальному страхованию...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by