Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
10.10.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплаты молодым специалистам

Работница принята на работу по распределению после окончания колледжа.  Должна ли организация выплатить ей компенсацию в связи с переездом на работу в другую местность и денежную помощь?

Определим, является ли работник молодым специалистом или молодым рабочим (служащим).

Согласно Кодексу об образовании (далее – Кодекс) выпускник – это лицо, получившее образование в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования. Распределение – это процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования. Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:

– высшее, среднее специальное, профессионально-­техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;

– среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821).

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению.

Таким образом, если выпускник направлен на работу по распределению государственного учреждения образования, в котором он обучался на дневной форме с оплатой за счет средств бюджета как минимум половины срока обучения и имеет свидетельство о направлении на работу, то выпускник считается молодым специалистом.

Согласно п. 3 ст. 48 Кодекса выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации:

– трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

– отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней (по инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена);

компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством.

В соответствии со ст. 96 ТК выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, а также выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются:

1) стоимость проезда выпускника и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку (в соответствии с подп. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35). Расходы на указанные цели возмещаются на основании подлинных проезд­ных документов, включая расходы на оплату услуг по оформлению проездных документов (бронирование и предварительная продажа билетов, комиссионные сборы), расходы за пользование постельными принадлежностями при наличии подтверждения их оплаты. При отсутствии подлинных проездных документов расходы по проезду возмещаются на основании документов, подтверждающих факт проезда, либо в размере минимальной стоимости проезда независимо от используемого вида транспорта;

2) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого выпускника и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества). Они возмещаются на основании подлинных подтверждающих документов в размере фактически понесенных расходов;

3) суточные за каждый день нахождения в пути в размере, определенном п. 1 постановления Минфина от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» (7 BYN в сутки, 3,50 BYN – при однодневных командировках). Количество дней нахождения молодого специалиста в пути, за которые нужно рассчитать суточные, целесообразно определять на основании проездных документов, в которых указаны даты выезда и прибытия в место назначения;

4) единовременное пособие на самого выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере 1/4 пособия на самого выпускника.

Далее определим, является ли переезд молодого специалиста переездом в другую местность для целей выплаты компенсации.

Каждый гражданин, постоянно проживающий в Беларуси, должен иметь регистрацию по месту жительства. Отметку о постановке на регистрационный учет по месту жительства проставляют в паспорте органы регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания. Если место учебы отличается от места регистрации по месту жительства, то регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства (ч. 3 п. 21 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом Президента от 7.09.2007 № 413).

Переездом в другую местность будет считаться переезд в другой населенный пункт, отличный от места жительства, в котором работник зарегистрирован согласно отметке в паспорте. В таком случае будет правомерно выплатить молодому специалисту ком­пенсацию в связи с переездом в другую местность. Допустим, молодой специалист прибыл на работу по распределению из Бреста в Минск. По паспорту он зарегистрирован в Бресте, но учился в минском вузе. В таком случае организация обязана выплатить ему компенсацию в связи с переездом в другую местность, т.к. место жительства выпускника отличается от места работы.

Законодательством не установлены конкретные сроки выплаты молодому специалисту компенсации в связи с переездом на работу в другую местность. Полагаем, что она должна быть выплачена при предоставлении в организацию всех документов, подтверждающих понесенные расходы.

Согласно п. 25 Положения № 821 денежная помощь выплачивается:

– молодым специалистам – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

– молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (раз­ряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Денежная помощь выплачивается нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха. Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

Если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска. Справку о размере стипендии выдает учреждение образования при выдаче документа об образовании.

Итак, выплата денежной помощи и компенсации в связи с переездом в другую местность (при наличии оснований для их выплаты) в соответствии с законодательством о труде является обязательной процедурой для всех нанимателей, принимающих на работу по распределению молодого специалиста.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений