Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Актуальные вопросы по выплате вышедшему участнику стоимости его доли в уставном фонде и части прибыли, приходящейся на его долю

Вопрос 1. Может ли ООО выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли в уставном фонде ООО до окончания финансового года, в котором он вышел из состава участников общества?

Если может, то каким образом должно оформляться такое решение и кем?

Дата выплаты стоимости имущества (выдачи в натуре имущества) определяется решением общего собрания участников ООО, принимаемым большинством голосов всех участников без учета голосов, принадлежащих выходящему участнику, если большее число голосов для принятия такого решения не предусмотрено уставом ООО (ч. 5 ст. 103 Закон о хозобществах1).

Таким образом, если уставом ООО предусмот­рена возможность выплаты действительной стоимости доли вышедшего участника в уставном фонде ООО до окончания финансового года, то такая выплата возможна.

Решение о дате выплате действительной стоимости доли вышедшего участника принимается общим собранием участников ООО и оформляется протоколом.

Ответ: Выплата действительной стоимости доли в уставном фонде или выдача имущества в натуре выходящему участнику ООО должны производиться по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел из этого общества, в срок до двенадцати месяцев со дня подачи заявления о выходе, если иное не предусмотрено уставом ООО.

 

Вопрос 2. Участник выходит из состава участников ООО в мае 2021 г. Уставом ООО предусмотрена возможность выплаты действительной стоимости...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by