$

2.5224 руб.

2.9721 руб.

Р (100)

3.4162 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Актуальные вопросы по выплате вышедшему участнику стоимости его доли в уставном фонде и части прибыли, приходящейся на его долю

18.06.2021

Вопрос 1. Может ли ООО выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли в уставном фонде ООО до окончания финансового года, в котором он вышел из состава участников общества?

Если может, то каким образом должно оформляться такое решение и кем?

Дата выплаты стоимости имущества (выдачи в натуре имущества) определяется решением общего собрания участников ООО, принимаемым большинством голосов всех участников без учета голосов, принадлежащих выходящему участнику, если большее число голосов для принятия такого решения не предусмотрено уставом ООО (ч. 5 ст. 103 Закон о хозобществах1).

Таким образом, если уставом ООО предусмот­рена возможность выплаты действительной стоимости доли вышедшего участника в уставном фонде ООО до окончания финансового года, то такая выплата возможна.

Решение о дате выплате действительной стоимости доли вышедшего участника принимается общим собранием участников ООО и оформляется протоколом.

Отве...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, аудитор, партнер ЗАО «АудитКонсульт», д.э.н., профессор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное