Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
16.04.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата выходного пособия при увольнении, сокращении штата

Работник, получивший на производстве профзаболевание, уволился с завода в 1997г. по собственному желанию. Согласно Закону "О занятости населения Республики Беларусь" ему надлежало выплатить выходное пособие в размере 3-кратного среднемесячного заработка. Однако данное пособие ему выплачено не было. В настоящее время он требует его выплаты. Как должна поступить администрация завода, чтобы удовлетворить требования работника, минуя судебное разбирательство? Н.КУЛАБУХОВ, начальник юридического бюро РУП "Бобруйский машиностроительный завод им.В.И.Ленина"
Работник, получивший на производстве профзаболевание, уволился с завода в 1997г. по собственному желанию. Согласно Закону "О занятости населения Республики Беларусь" ему надлежало выплатить выходное пособие в размере 3-кратного среднемесячного заработка. Однако данное пособие ему выплачено не было. В настоящее время он требует его выплаты. Как должна поступить администрация завода, чтобы удовлетворить требования работника, минуя судебное разбирательство?

Н.КУЛАБУХОВ,
начальник юридического бюро РУП "Бобруйский машиностроительный завод им.В.И.Ленина"

В соответствии со ст.16 названного Закона лицам, получившим на предприятии (в учреждении, организации) трудовое увечье или профессиональное заболевание, при прекращении трудового договора по любым основаниям, кроме вызванных виновными действиями, выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка. Законодательство о труде не содержит ограничения по сроку, в течение которого работник вправе обратиться к нанимателю (бывшему нанимателю) с требованием о денежных выплатах, положенных ему на момент увольнения.

В вашей ситуации, учитывая, что работник получил профессиональное заболевание в период работы на предприятии и при увольнении ему не было выплачено полагающееся в соответствии с законодательством выходное пособие, считаю, что вы должны выплатить ему это пособие с применением поправочных коэффициентов на момент начисления (выплаты) пособия.

Просим дать разъяснение по выплате выходного пособия при увольнении работника по сокращению штатов, который проработал в гос-аппарате 15 лет и 5 месяцев. Срок контракта окончился в ноябре 1998г., новый контракт не перезаключен, работник достиг пенсионного возраста и получает полную пенсию. Какие выплаты предусмотрены в данном случае?

И.КОРЕНЕВСКАЯ, заместитель начальника по экономике управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома

В соответствии с п.1.6 Декрета Президента от 9.09.97г. N 16 в случае увольнения или освобождения от исполнения обязанностей в связи с сокращением численности или штата госоргана госслужащим выплачивается выходное пособие в зависимости от стажа работы в госаппарате. При стаже до 5 лет -- в размере 3 среднемесячных зарплат; от 5 до 10 лет -- в размере 4 среднемесячных зарплат; от 10 до 15 лет -- 5 среднемесячных зарплат, свыше 15 лет -- 6 среднемесячных зарплат. При этом непосредственно при увольнении указанное пособие выплачивается в размере, не превышающем 3 среднемесячных зарплат, а оставшаяся часть -- по истечении 3 месяцев при невозможности трудоустройства. На практике доказательством невозможности трудоустройства является отсутствие записи в трудовой книжке о новом трудоустройстве. С учетом изложенного, при увольнении по п.1 ст.42 Трудового кодекса -- сокращение численности (штата) -- работнику должно в обязательном порядке выплачиваться выходное пособие в порядке и размере, указанном выше. При этом не имеет значения тот факт, что он достиг пенсионного возраста и получает пенсию. В данной ситуации основное условие -- увольнение работника (госслужащего) по п.1. ст.42 ТК -- сокращение штата. В вашей ситуации стаж работы в госаппарате работника составляет свыше 15 лет, следовательно, ему полагается выходное пособие в размере 6 среднемесячных зарплат. Непосредственно при увольнении должно быть выплачено пособие в размере 3 среднемесячных зарплат. Оставшаяся часть, которая в дальнейшем индексации не подлежит, -- по истечении 3 месяцев с момента увольнения при невозможности трудоустройства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений