Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
28.03.2023 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №25(2621) от 28.03.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата стоимости доли физическому лицу – нерезиденту

Ситуация. В банк РБ обратилось ООО-резидент для выплаты иностранной валюты физическому лицу – нерезиденту в связи с его выходом из общества. Перечисление иностранной валюты будет осуществлено на счет физического лица, открытый за пределами РБ.

Правомерны ли данные расчеты?

Каковы действия банка?

В соответствии со ст. 103 Закона № 2020-XII1 участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников. В этом случае участник общества с ограниченной ответственностью обязан письменно заявить этому обществу о выходе.

Обратите внимание! Выход участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в таком обществе не остается ни одного участника, в т.ч. выход единственного участника общества с ограниченной ответственностью из этого общества, не допускается.

В случае выхода (исключения) участника общества с ограниченной ответственностью доля этого участника переходит к самому обществу с момента его выхода (исключения) из него, а вышедшему (исключенному) участнику выплачиваются действительная стоимость его доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью, а также приходящаяся на его долю часть прибыли, полученная этим обществом с момента выбытия этого участника до момента расчета.

В соответствии с п. 3 ст. 10 новой редакции Закона № 226-З2 валютные операции между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами могут проводиться в наличной и безналичной ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений