Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
16.04.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата минимальной компенсации относится на себестоимость продукции (работ, услуг)

Контракт с работником заключен с 30.03.2001г. по 31.03.2002г. В контракте установлена минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника при прекращении действия контракта в связи с истечением его срока в размере 3 среднемесячных заработных плат. Действие контракта с работником прекращается по соглашению сторон 31.03.2002г. В связи со вступлением в силу постановления Совета Министров от 28.02.2002г. N 287 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" имеем ли право выплатить указанную компенсацию при прекращении действия контракта в связи с истечением его срока? Если да, то за счет каких средств: с отнесением их на себестоимость продукции (работ и услуг) или за счет средств нанимателя? В.ШЕЛКОВСКАЯ, г.Минск
Контракт с работником заключен с 30.03.2001г. по 31.03.2002г. В контракте установлена минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника при прекращении действия контракта в связи с истечением его срока в размере 3 среднемесячных заработных плат. Действие контракта с работником прекращается по соглашению сторон 31.03.2002г. В связи со вступлением в силу постановления Совета Министров от 28.02.2002г. N 287 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" имеем ли право выплатить указанную компенсацию при прекращении действия контракта в связи с истечением его срока? Если да, то за счет каких средств: с отнесением их на себестоимость продукции (работ и услуг) или за счет средств нанимателя?

В.ШЕЛКОВСКАЯ, г.Минск

Постановлением Совета Министров от 2.08.99г. N 1180 работникам, с которыми заключены контракты в соответствии с п.1 Декрета Президента от 26.07.99г. N 29, установлена минимальная компенсация за ухудшение их правового положения в случаях:

досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя -- в размере 6 среднемесячных зарплат;

прекращения действия контракта в связи с истечением его срока -- в размере 3 среднемесячных зарплат.

При этом работникам, достигшим пенсионного возраста (мужчины -- 60 лет, женщины -- 55 лет) и имеющим право на полную пенсию, а также работникам, не достигшим указанного возраста, но получающим пенсию (кроме трудовой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальной), указанная минимальная компенсация выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Исходя из подп.10.9 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утв. постановлением Совета Министров от 25.09.99г. N 1476, и пунктов 21 и 22.2 Примерной формы контракта нанимателя с работником в контракте с работником в качестве обязательного условия предусматривается выплата вышеуказанных минимальных компенсаций.

Постановлением Совмина N 287 в постановления правительства, предусматривающие выплату работникам, с которыми заключены контракты, минимальных компенсаций за ухудшение их правового положения внесены изменения, и вместо 2 видов минимальных компенсаций установлен только один -- минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения с ним контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя в размере 3 среднемесячных зарплат.

При этом данная компенсация не выплачивается работникам, достигшим пенсионного возраста (мужчины -- 60 лет, женщины -- 55 лет) и имеющим право на полную пенсию, а также работникам, не достигшим указанного возраста, но получающим пенсию (кроме трудовой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальной пенсии).

Названное постановление Совмина опубликовано в газете "Рэспублiка" 14.03.2002г. и вступило в силу 15.03.2002г.

Следовательно, с 15 марта этого года при заключении с работником контракта в него в качестве обязательного включается условие о выплате минимальной компенсации за ухудшение его правового положения в размере, предусмотренном постановлением N 287.

Согласно п.12 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками изменение условий, продление или перезаключение контракта на новый срок производится по соглашению сторон в соответствии с законодательством. Это значит, что условия контракта, включая выплату и размер минимальной компенсации, могут быть изменены только по соглашению между работником и нанимателем. Наниматель не имеет права в одностороннем порядке изменить условия контракта.

Кроме того, согласно ст.67 Закона от 10.01.2000г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.

Если до истечения срока действия контракта в него не были внесены по соглашению сторон изменения в части выплаты минимальной компенсации, то при увольнении работника в связи с истечением срока контракта наниматель обязан ему выплатить минимальную компенсацию в размере 3 среднемесячных зарплат.

Что касается средств, за счет которых будет выплачиваться минимальная компенсация, то учитывая, что постановление Совмина N 287 не имеет обратной силы, а в соответствии с подп.2.2.15 Основных положений по составу затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются выплаты, предусмотренные законодательством о труде, в случае если в контракт с работником не внесены изменения, выплату работнику минимальной компенсации в связи с истечением срока действия контракта в размере 3 среднемесячных зарплат следует относить на себестоимость продукции (работ, услуг).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений