Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
03.11.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата дивидендов в натуральной форме

Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с НДС с ведением бухгалтерского учета. Имеется организация-должник без перспектив погашения задолженности. Участники готовы взять у этого должника строительные материалы для собственных нужд в счет дивидендов.

Может ли участник общества с ограниченной ответственностью (ООО) получить дивиденды в виде строительных материалов?

Какие в этом случае нужно уплатить налоги и составить проводки?

Для начала организация должна получить такие материалы и отразить их поступление у себя в бухгалтерском учете.

Исходя из информации, указанной в вопросе, данная хозяйственная операция будет проведена путем получения отступного от организации-должника, т.е. замены получения денежных средств на иной вид исполнения своих обязательств по оплате.

В соответствии со ст. 380 Гражданского кодекса (далее – ГК) по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

При получении стройматериалов от организации-­должника в бухучете получающей стороны делаются следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражено получение товарно-материальных ценностей (стройматериалов)

10, 41

60

Отражены предъявленные налоговые вычеты по НДС организацией, передающей стройматериалы (если она является плательщиком НДС)

18

60

Отражено проведение зачета полученных в виде отступного стройматериалов в счет погашения дебиторской задолженности за ранее отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги

60

62

Если организация применяет УСН с уплатой НДС и ведет бухгалтерский учет, то налоговые обязательства по НДС и налогу при УСН уже были исполнены ей на дату отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг в счет погашения обязательств, по оплате которых получены стройматериалы.

Часть прибыли ООО, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине самого общества, и отчислений в фонды этого общества, может быть распределена между его участниками пропорционально размерам их долей в уставном фонде общества, если иное не установлено его уставом (ст. 96 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах», далее – Закон № 2020-XII).

ООО не вправе принимать решение о распределении прибыли между участниками общества и ее выплате, а также выплачивать эту прибыль:

– до полной оплаты всего уставного фонда общества;

– до выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника общества в случаях, установленных Законом № 2020-XII;

– если ООО имеет устойчивый характер неплатежеспособности в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) или если указанный характер приобретается этим обществом в результате такой выплаты;

– если на момент принятия такого решения либо на момент выплаты прибыли стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного фонда и резервных фондов или станет меньше их суммы в результате такой выплаты.

С учетом данных требований и если устав хозяйственного общества не содержит каких-либо запретов и ограничений на выдачу (передачу) участникам (учредителям) части прибыли в неденежной форме (в натуральной форме), то в счет выплаты дивидендов может быть передано любое имущество – основные средства, материалы, товары, готовая продукция и т.п., в т.ч. строительные материалы.

На практике существует несколько вариантов передачи товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ) в счет выплаты дивидендов.

Вариант 1. Между организацией и участником как физическим лицом – покупателем заключается договор купли-продажи имущества, в котором ТМЦ продаются по определенной цене.

Принимается решение о распределении части прибыли (дивидендов) в денежной форме.

Затем осуществляется зачет с участником общества взаимной задолженности по выплате дивидендов (за вычетом удержанного подоходного налога) и по договору купли-продажи (поставки) ТМЦ.

Вариант 2. В решении общего собрания участников общества (либо единолично участника в случае, если хозяйственное общество имеет только одного участника) о распределении прибыли указывается, что в счет выплаты дивидендов будет передано имущество с указанием такого имущества и сроков его передачи.

В вопросе речь идет именно о последнем варианте, поэтому рассмотрим особенности налогообложения и бухучета возникающих при этом хозяйственных операций.

Налогообложение

Передача участнику общества ТМЦ в счет выплаты дивидендов является реализацией в понимании ст. 31 НК и п. 2 ст. 93 НК. Поэтому данная хозяйственная операция будет признаваться объектом налогообложения НДС.

При этом исходя из норм ст. 100 НК моментом фактической реализации для целей исчисления НДС в рассматриваемой ситуации будет признаваться дата передачи (дата отгрузки) стройматериалов, оформ­ленной соответствующими первичными учетными документами. Налоговая база по НДС здесь определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них НДС (подп. 1.1 п. 1 ст. 98 НК).

Если организация применяет УСН, то исходя из норм п. 2 ст. 288 НК стоимость переданных в счет выплаты дивидендов стройматериалов следует учитывать при определении валовой выручки (определении налоговой базы по налогу при УСН) по ставке 3% (если применяется УСН с уплатой НДС).

При этом выручка организациями, ведущими бухгалтерский учет и отчетность, отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике.

При передаче в счет выплаты дивидендов стройматериалов организация исполняет обязанности налогового агента по подоходному налогу по ставке 13%. Налоговая база по подоходному налогу при этом определяется не по балансовой стоимости полученного имущества, а в порядке, предусмотренном ст. 157 НК.

В частности, согласно п. 1 ст. 157 НК при получении плательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых цен (тарифов), а при их отсутствии – как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов), определенная организациями и ИП на дату начисления плательщику дохода. При этом налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется в размере не менее стоимости имущества, определенной в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 157 НК.

В рассматриваемой ситуации нужно руководствоваться нормами ч. 2 п. 1 ст. 157 НК, согласно которой налоговая база подоходного налога определяется по цене (тарифу) на идентичные имущество, работы и услуги на основании сведений изготовителей, исполнителей, субъектов торговли о ценах (тарифах) на товары, работы, услуги, содержащихся в специальных отечественных и зарубежных справочниках, каталогах, периодических изданиях, информационных материалах субъектов торговли (в т.ч. размещенных на сайтах в Интернете).

При наличии двух и более источников информации, содержащих сведения о ценах (тарифах) на идентичные имущество, работы, услуги, налоговая база определяется исходя из сведений о наименьшей цене (тарифе). При определении цен (тарифов) на идентичные имущество, работы, услуги принимаются во внимание сделки, предусматривающие денежную форму исполнения обязательств, между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки между взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только в тех случаях, когда наличие отношений между этими лицами не повлияло на условия таких сделок.

Бухучет

В бухучете организации, выплачивающей дивиденды, в соответствии с требованиями Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, делаются следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражено распределение прибыли (начисление дивидендов)

84

70, 75

Удержан у участника – физического лица подоходный налог

70, 75

68

Отражена передача имущества (стройматериалов) в счет выплаты дивидендов

62, 73

90-7

Отражено списание себестоимости переданных стройматериалов

90-4

10, 41

Начисление НДС

90-2

68/НДС

Начисление налога при УСН

90-3

68/УСН

Зачет задолженности с участником при передаче имущества в счет выплаты дивидендов

70, 75

62, 73

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений