Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
09.12.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выкупленная доля вкладом быть не может

Может ли выкупленная хозяйственным обществом доля в уставном фонде общества одного из его участников направляться в качестве вклада в уставный фонд другой организации?

Нет, не может.

В соответствии со ст. 100 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» в течение одного года со дня приобретения доли в уставном фонде общество должно распределить ее между всеми участниками общества пропорционально размерам их долей в уставном фонде либо продать ее в порядке осуществления преимущественного права приобретения доли в уставном фонде общества. Если по истечении указанного выше срока приобретенная обществом доля в его уставном фонде осталась нераспределенной либо непроданной, то общество должно уменьшить свой уставный фонд на величину ее стоимости.

Аналогичная норма предусмотрена п. 5 ст. 92 ГК.

Таким образом, оговоренные законодательством последствия приобретения хозяйственным обществом доли в своем уставном фонде не предусматривают возможность направления приобретенной доли в качестве вклада в уставный фонд другой организации.

По нашему мнению, существующий порядок обу­словлен следующим.

Приобретение обществом доли в своем уставном фонде означает осуществление этим обществом расходов, связанных с переходом доли к обществу. Но оно не может быть учредителем самого себя. Поэтому в связи с сокращением количества участников общества на номинальную стоимость доли участника, продавшего свою долю обществу, уставный фонд общества является «незаполненным». Именно поэтому общество обязано в течение одного года со дня приобретения доли в своем уставном фонде найти источники для ее «наполнения». Если они не будут найдены, общество обязано уменьшить уставный фонд на величину номинальной стоимости приобретенной доли.

В соответствии с п. 64 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, выкуп обществом у участника принадлежащей ему доли в сумме фактических затрат отражается записью:

Д-т сч. 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)» – К-т сч.сч. 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и других счетов.

Как видим, выкуп доли ведет к уменьшению собственных источников общества и, соответственно, необходимости их полного или частичного восполнения, что обеспечивается путем последую­щей продажи доли или ее распределения между участниками общества пропорционально размерам их долей в уставном фонде общества.

Если источники не будут найдены, производится аннулирование доли. При этом в бухучете делается запись:

Д-т сч. 80 «Уставный капитал» – К-т сч. 81 – на номинальную стоимость доли.

Возникающая при этом на счете 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)» разница между фактическими затратами на выкуп доли и ее номинальной стоимостью относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Обратим внимание, что стоимость выкупленной обществом доля числится не в активах, а в пассивах баланса.

Согласно п. 2 ст. 47-1 ГК вкладом в уставный фонд коммерческой организации могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости. Но выкупленная доля, по нашему мнению, не является имуществом. В ее отношении у общества не имеется имущественных прав либо иных отчуждаемых прав, что не позволяет рассматривать ее как актив, который может использоваться в качестве вклада в уставный фонд другой организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by