$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Выкупленная доля вкладом быть не может

09.12.2016

Может ли выкупленная хозяйственным обществом доля в уставном фонде общества одного из его участников направляться в качестве вклада в уставный фонд другой организации?

Нет, не может.

В соответствии со ст. 100 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» в течение одного года со дня приобретения доли в уставном фонде общество должно распределить ее между всеми участниками общества пропорционально размерам их долей в уставном фонде либо продать ее в порядке осуществления преимущественного права приобретения доли в уставном фонде общества. Если по истечении указанного выше срока приобретенная обществом доля в его уставном фонде осталась нераспределенной либо непроданной, то общество должно уменьшить свой уставный фонд на величину ее стоимости.

Аналогичная норма предусмотрена п. 5 ст. 92 ГК.

Таким образом, оговоренные законодательс...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ,  директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях