Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выходное пособие при сокращении

Отличается ли размер выходного пособия при со­кращении работников, которые работали по трудовому договору и по контракту?

Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением (ст. 48 ТК).

При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка.

Совместителям выходное пособие не выплачивается.

Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Таким образом, минимальный размер выходного пособия при сокращении численности или штата работников, установленный законодательством о труде, составляет 3 среднемесячных заработка. При этом в организации может быть предусмотрен больший размер выходного пособия, в т.ч. в зависимости от вида заключенного трудового договора, нормами коллективного договора, соглашения, иного локального нормативного правового акта (ЛНПА), принятого нанимателем в установленном порядке (приказа,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений