Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
22.04.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выход из общества и перераспределение долей: в бухгалтерском и налоговом учете

В соответствии с решением собрания участников общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) доля вышедшего из общества участника аннулируется.

При этом у одного из остающихся участников размер доли не изменился, но уменьшилась ее стоимость, у другого – увеличились как размер, так и стоимость доли. Все изменения процентных долей участия в уставном фонде ООО превысили 0,01%.

1) Возникает ли объект обложения налогом на прибыль у участников?

2) Как отразить в бухгалтерском учете операции, связанные с аннулированием доли вышедшего участника и изменением стоимости и размера долей оставшихся?

Объект налогообложения возникает у участника, у которого увеличилась стоимость доли в уставном фонде ООО.

В соответствии с подп. 3.4 п. 3 ст. 128 НК в редакции, действующей с 1.01.2016 г., в состав внереализационных доходов для целей обложения налогом на прибыль включаются доходы участника (акционера) организации в виде стоимости доли в уставном фонде (стоимости пая, номинальной стоимости акций) этой же организации, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций, произведенного за счет собственного капитала организации, в случае изменения процентной доли участия в уставном фонде организации хотя бы одного из участников (акционеров) более чем на 0,01%. Такие доходы отражаются на дату принятия решения о распределении (перераспределении) долей в уставном фонде (паев, акций), увеличения номинальной стоимости акций.

Под стоимостью доли здесь следует понимать стоимостную величину уставного фонда организации, приходящейся на процентную долю участия каждого из участников. Иногда такая стоимость доли – по аналогии с номинальной стоимостью акций – именуется номинальной стоимостью доли.

В свою очередь, под доходом в виде стоимости доли в уставном фонде следует, с нашей точки зрения, понимать сумму увеличения стоимости доли участника в результате распределения (перераспределения) долей против той стоимости доли участника, которая у него была до такого распределения (перераспределения).

Таким образом, поскольку стоимость доли увеличилась только у одного из оставшихся участников, такое увеличение является доходом этого участника, подлежащим обложению налогом на прибыль.

У другого участника объекта обложения налогом на прибыль в связи с изменением размера его доли не возникает.

Рассмотрим изложенное на конкретном примере.

Пример.

Уставный фонд ООО в результате выбытия одного из участников уменьшен с 10 млн. Br до 6 млн. Br. При этом доли участников перераспределились следующим образом:

 

До увеличения уставного фонда

После увеличения уставного фонда

доля, %

стоимость доли, млн. Br

доля, %

стоимость доли, млн. Br

участник 1

30

3

30

1,8

участник 2

30

3

70

4,2

участник 3

40

4

Поскольку стоимость доли участника 2 в уставном фонде ООО и ее процент увеличились, то у него возникает объект обложения налогом на прибыль в размере 1,2 млн. Br (4,2 млн. – 3 млн.).

В бухгалтерском учете ООО операция, связанная с аннулированием доли вышедшего из общества участника, отражается следующей записью:

Д-т сч. 80 «Уставный капитал» – К-т сч. 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)» – 4 млн. Br – на аннулируемую номинальную стоимость доли вышедшего участника, перешедшей к обществу (п. 64 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50).

Аннулирование доли участника, вышедшего из ООО, и перераспределение долей у оставшихся участников требуют внесения изменений в устав ООО (в части величины уставного фонда, изменения состава участников, нового размера долей участников в уставном фонде).

Соответствующие корректировки – в части состава участников и стоимости их долей в уставном фонде общества – производятся в аналитическом учете ООО к счетам 75 «Расчеты с учредителями» и 80 «Уставный капитал». В результате этих корректировок стоимость доли участника 1 в уставном фонде ООО уменьшается с 3 млн. до 1,8 млн. Br, т.е. на 1,2 млн. Br, а стоимость доли участника 2 на столько же увеличивается: с 3 млн. до 4,2 млн. Br.

В учете участника 2, у которого увеличилась стоимость доли, производятся следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» – К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы» – 1,2 млн. Br — на сумму увеличения стоимости доли участника в уставном фонде общества в результате перераспределения долей между участниками (п. 59 Инструкции № 50).

Моментом признания дохода для целей налогообложения должна быть дата принятия решения о перераспределении долей в уставном фонде ООО (подп. 3.4 п. 3 ст. 128 НК).

По полученному доходу в совокупности с другими доходами участника 2, полученными им в отчетном периоде, в установленном законодательством порядке исчисляется налог на прибыль.

Налогообложение дохода участника в виде увеличения стоимости его доли в уставном фонде организации в своей основе означает, что этот доход признан и направлен участником на увеличение стоимости своей доли. Таким образом, эта сумма является активом участника, и, соответственно, она, с нашей точки зрения, должна быть отражена у него в учете в качестве финансового вложения.

При этом должна быть сделана запись:

Д-т сч. 06 «Долгосрочные финансовые вложения» – К-т сч. 76-4 – 1,2 млн. Br – на сумму увеличения стоимости доли участника 2 в уставном фонде ООО (приложения 6 и 49 к Инструкции № 50).

Предложенный порядок учета существенно упрощает для участника процесс контроля изменений суммы финансовых вложений в уставный фонд, в т.ч. при продаже своей доли, при выходе из общества, либо его ликвидации. Если же увеличение доли не отражено в бухучете, то это может привести к занижению величины долгосрочных финансовых вложений и, следовательно, к повторному обложению налогом на прибыль суммы увеличения стоимости доли, с которой уже был начислен налог на момент принятия решения об увеличении стоимости доли участника.

Вывод о том, что сумма увеличения стоимости доли участника в результате распределения (перераспределения) долей участников организации является расходом этого участника при ликвидации организации, при выходе (исключении) участника из состава участников организации подтверждается, в частности, ч. 2  подп. 3.2 п. 3 ст. 128 НК, согласно которой при определении дохода участника организации при ликвидации организации, при выходе (исключении) участника из состава участников организации в качестве расходов учитываются также суммы, указанные в подп. 3.4 п. 3 ст. 128 НК, без пересчета в доллары США, предусмотренного ч. 1 подп. 3.2 п. 3 ст. 128 НК.

Аналогичные подходы предусмотрены и для случаев реализации участниками своих долей (части долей) в уставном фонде организации (п. 6 ст. 127 НК).

У участника 1, размер доли которого не изменился, а стоимость доли уменьшилась, с нашей точки зрения, корректировка в бухучете величины его финансовых вложений в уставный фонд ООО не требуется. Ведь в дальнейшем при ликвидации организации, продаже своей доли либо при выходе (исключении) из состава участников ООО и определении налогооблагаемого дохода по таким операциям в качестве расходов участника должна приниматься сумма его вклада в уставный фонд либо фактически произведенных (оплаченных) им расходов на приобретение доли в уставном фонде организации, которая в отношении участника 1 составляет именно 3 млн. Br.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений