Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
10.02.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выговор и лишение премии одновременно

Работнику приказом объявляется выговор и лишение премии. С приказом ему предложили ознакомиться че­рез 20 дней после его издания. Работник утверждает, что срок предъявления претензий к нему уже истек, кроме того, работник не согласен с самим фактом объявления выговора. Он расписался в приказе, указав на эти обстоятельства.

Как работнику действовать дальше, чтобы снять взыскание и вернуть премию? Имеет ли наниматель право за один проступок применить две меры наказания – выговор и депремирование?

В соответствии со ст. 199 ТК за каж­дый дисциплинарный про­ступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Меры дисциплинарного взы­скания предусмотрены ст. 198 ТК: замечание, выговор, уволь­нение (п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42, п.п. 1, 51 ст. 47 ТК).

Согласно подп. 3.3 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» наниматель имеет право применять к работникам, нарушившим производственно-технологическую, исполнительскую или трудовую дисциплину, в качестве меры дисциплинарного взыскания лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

Обратим внимание, что лишение дополнительных выплат стимулирующего характера в качестве меры дисциплинарного взыскания – это право, а не обязанность нанимателя. Если наниматель решил воспользоваться этим правом, из приказа должно четко следовать, что мерой дисциплинарного взыскания является лишение соответствующей выплаты, а также срок ее лишения. Например, «лишить премии на 40% на 4 месяца с февраля по май».

Учитывая требования ст. 199 ТК, при объявлении работнику выговора одновременно лишить его премии (полностью или частично) в качестве меры дисциплинарного взыскания нельзя.

Поскольку в рассматриваемом примере приказом за один дисциплинарный проступок к работнику применены две меры дисциплинарного взыскания, наниматель нарушил порядок, установленный ст. 199 ТК.

Лишение премии может быть мерой материального воздействия, но в таком случае это не будет мерой дисциплинарного воздействия.

Так, согласно ч. 4 ст. 198 ТК к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок их применения определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными ЛНПА.

Таким образом, если лишение премии применено в качестве меры материального воздействия, одновременно работнику может быть объявлен выговор.

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности, а также объявление ему приказа о применении меры дисциплинарного взыскания должны быть произведены в сроки, установленные ст.ст. 199, 200 ТК.

В соответствии со ст. 200 ТК дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Оно не может быть применено позднее 6 месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными госорганами или организациями, – позднее 2 лет со дня совершения дисциплинарного про­ступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.

Согласно ст. 199 ТК приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в 5-дневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.

В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 № 4 «О практике применения судами законодательства о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности работников» (далее – постановление № 4) обращено внимание, что работник, не ознакомленный с приказом (рас­поряжением), постановлением о дисциплинарном взы­скании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания, за исключением случаев отказа работника от ознакомления. Такой отказ оформляется соответствующим актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. То же предусмотрено и в ст. 199 ТК.

Поскольку в рассматриваемой ситуации работник не был ознакомлен с приказом в 5-дневный срок, считается, что он не имеет дисциплинарного взыскания.

Из вопроса не понятно, лишен работник премии в качестве меры дисциплинарного либо материального взыскания. Однако и в обоих случаях (для обжалования дисциплинарного взыскания, а также по вопросу о праве на получение и размере причитающейся премии) работнику следует прежде обратиться в комиссию по трудовым спорам (ст. 236 ТК, п. 16 постановления № 4). Если работник будет не согласен с ее решением или если комиссия по трудовым спорам не рассмотрела заявление работника в установленный 10-дневный срок, ему нужно обратиться в суд (ст. 241 ТК).

Сразу в суд работник может обратиться, если он не является членом профсоюза и не обратился в комиссию по трудовым спорам (когда она у нанимателя не создана (ст. 241 ТК)).

Срок для обращения в комиссию по трудовым спорам, суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 242 ТК). Как разъяснено в п. 14 постановления № 4, начало течения 3-месячного срока для оспаривания приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора следует исчислять со дня ознакомления (отказа от ознакомления) работника с приказом о дисциплинарном взыскании.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений