$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Вычет за счет резерва©

22.12.2015

Подлежат ли вычету при исчислении НДС суммы НДС, уплаченные за счет резерва по выводу основных средств из эксплуатации?

Да, подлежат. На основании подп. 2.1 п. 2 ст. 107 НК налоговыми вычетами, если иное не установлено п. 2-1 ст. 107 НК, признаются суммы НДС, предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах РБ и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории РБ объектов. Согласно п. 6 ст. 107 НК вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении объектов независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые объекты либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ после их отражения в бухучете и книге покупок в случае, когда эта книга ведется плательщиком, если иное не установлено главой 12 НК.

Не подлежащие вычету сум...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях