Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
18.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычет НДС при аренде

Белорусское предприятие получило в аренду (без права выкупа) от нерезидента сельхозоборудование на полтора года, оформленное на таможне в режиме временного ввоза. Согласно заявленному режиму ежемесячно на таможне уплачиваются периодические платежи, в...

Белорусское предприятие получило в аренду (без права выкупа) от нерезидента сельхозоборудование на полтора года, оформленное на таможне в режиме временного ввоза. Согласно заявленному режиму ежемесячно на таможне уплачиваются периодические платежи, включая таможенную пошлину и НДС. На суммы арендных платежей начисляется НДС как на импортируемую услугу.

Как с 1.08.2002г. арендатору следовало принимать к вычету НДС, ежемесячно уплачиваемый на таможне: в месяце, когда перечислена арендная плата арендодателю или когда начисленный на арендную плату НДС внесен арендатором в бюджет?

Согласно п.37 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63 (далее -- Инструкция), в случае реализации работ (услуг), за исключением освобожденных от налога, на территории РБ иностранными юридическими лицами, не состоящими на учете в налоговом органе Беларуси и не являющимися плательщиками налога, НДС исчисляется потребителем (импортером) этих работ (услуг) не позднее одной из наиболее ранних дат: либо платы (в том числе предварительной) за работы (услуги), либо момента фактического выполнения работ (оказания услуг) иностранным юридическим лицом, подтвержденного соответствующим документом. Сумма налога определяется исходя из стоимости работ (услуг) на дату исчисления налога и соответствующей ставки налога в размере 10% или 20% в зависимости от приобретаемых работ (услуг).

При получении оборудования по договору оперативного лизинга без его выкупа налог в соответствии с п.37 Инструкции исчисляется от полной суммы лизингового платежа.

В соответствии с п.35 Инструкции суммы налога, уплаченные при заявлении таможенного режима временного ввоза, вычитаются в порядке, установленном для вычета налога по приобретенным товарам (работам, услугам).

Таким образом, суммы налога, уплаченные при заявлении таможенного режима временного ввоза, а также уплаченные в соответствии с п.37 Инструкции, вычитаются в порядке, установленном для вычета налога по приобретенным товарам (работам, услугам), то есть вычету подлежат фактически уплаченные суммы налога при ввозе оборудования на таможенную территорию РБ после отражения их в бухгалтерском учете.

Вычет производится в пределах сумм налога, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by