Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
31.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычет из подоходного налога одинокому родителю и предоставление документов

В ходе налоговой проверки организации в качестве нарушения установлено, что ею в 2017 г. работнице (данная организация является для нее местом основной работы) предоставлялся стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, в размере 52 BYN как одинокому родителю на основании копии свидетельства о рождении ребенка, а также копии справки, выданной органом, регистрирующим акты гражданского состояния, содержащая сведения из записи акта о рождении этого ребенка о том, что сведения о его отце записаны по указанию матери.

Правомерны ли действия налогового органа?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца, а вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю данный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (п. 4 ст. 164 НК). При этом одинокими родителями, в частности, признается мать, не состоящая в браке, имеющая ребенка, сведения об отце которого записаны в записи акта о рождении ребенка по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения.

Основаниями для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК являются:

– имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке – для родителей несовершеннолетних;

– справка, выдаваемая органом, регистрирующим акты гражданского состояния, содержащая сведения из записи акта о рождении ребенка о том, что сведения об отце записаны по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения, – для одиноких родителей.

Поскольку для подтверждения статуса одинокого родителя надо представить именно оригинал указанной справки, организация вправе была в рассматриваемой в вопросе ситуации применить к доходам работницы стандартный налоговый вычет только в размере 27 BYN. Вместе с тем, если она представит оригинал необходимой справки, организация должна будет осуществить перерасчет подоходного налога с учетом стандартного налогового вычета в размере 52 BYN.

Ответ: Да, в этой ситуации правомерны, но в дальнейшем работница при выполнении определенного условия сможет получить предусмотренный налоговым законодательством стандартный вычет в полном размере.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by