Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
26.02.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выбор согласно учетной политике©

Организацией приобретены электросушители для рук термические для установки в санитарно-бытовых помещениях.

Как правильно отразить их в бухгалтерском учете: как основные средства или отнести к запасам?

Порядок отражения электросушителей в бухгалтерском учете зависит от положения по учетной политике.

В соответствии с п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации.

К запасам относятся в т.ч. инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, (п. 3 Инструкции № 133). Однако это имущество может быть отнесено и к основным средствам (п. 4 Инструкции № 133), если это установлено учетной политикой организации. Это касается и такого объекта, как электросушитель.

Следует иметь в виду, что в соответствии с пояснениями, приведенными в разделе 3 ОКРБ 020-2002, к группе «Инвентарь производственный и хозяйственный» относятся:

производственный инвентарь, т.е. предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям. Это емкости для хранения жидкостей, устройства и тара для сыпучих, штучных и тарно-штучных материалов, не относящиеся к сооружениям, устройства и мебель, служащие для облегчения производственных операций;

хозяйственный инвентарь, т.е. предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе: часы, предметы противопожарного назначения (кроме насосов и механических пожарных лестниц, относящихся к группе «Машины и оборудование»), спортивный инвентарь и т.п.

Объектами классификации в данной группе могут быть только предметы, имеющие самостоятельное назначение и не являющиеся частью какого-либо другого объекта.

Кроме того, в соответствии с  общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 007-2007 «Промышленная и сельскохозяйственная продукция», утв. постановлением Госкомстандарта от 28.06.2007 № 36 (далее – ОКРБ 007-2007), электросушитель входит в группу «Приборы бытовые, не включенные в другие группировки», класс «Приборы бытовые электрические» (электроприбор).

Согласно приложению к постановлению № 161 электроприборы относятся к подгруппе «Техника бытовая и принадлежности к ней» группы «Инвентарь и принадлежности», вид «Электроаппаратура и эле­ктроприборы», шифр 70110, нормативный срок слу­жбы – 12 лет.

Таким образом, электросушитель может быть отнесен

к запасам как отдельный предмет в составе средств в обороте или к основным средствам (шифр 70110, нормативный срок службы – 12 лет) при условии его соответствия критериям, установленным п. 4 Инструкции № 26, и если это предусмотрено учетной политикой организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений