Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
25.10.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР: ВВП Беларуси в сентябре снизился на 3,3%, по итогам 9 месяцев – на 4,7%

Фото: freepik.com

ВВП Беларуси в сентябре снизился на 3,3% г/г после уменьшения на 3% г/г месяцем ранее, по итогам 9 месяцев сокращение составило 4,7%, говорится в еженедельном макрообзоре Евразийского банка развития.

В ЕАБР отметили, что поддержку экономической активности в Беларуси в сентябре продолжило оказывать сельское хозяйство, однако его вклад в динамику ВВП снизился примерно в два раза после завершения уборочной кампании.

Заметно сократились темпы падения промышленного производства: с 9,4% г/г в августе до 2,1% г/г в сентябре. По мнению главного экономиста банка Евгения Винокурова, динамика промышленности сигнализирует о постепенном настраивании разрушенных цепочек поставок и частичной переориентации экспорта в Россию, азиатские и африканские страны. В то же время активность в других крупных секторах экономики в сентябре оставалась слабой. Это может указывать на сохранение низкого внутреннего спроса и незавершенность процесса перестройки производственно-логистических связей.

Что касается других стран – участниц международного финансового объединения, то, по данным ЦБ РФ, в III квартале условия банковского кредитования в России улучшились для всех категорий заемщиков. Согласно результатам обследования крупных банков, ключевыми факторами смягчения условий выступили политика Банка России (снижение ключевой ставки), конкуренция в банковском секторе, а также улучшение ситуации с ликвидностью и внутренним фондированием. Для всех категорий заемщиков смягчение условий кредитования было связано с уменьшением процентных ставок. Неценовые условия (требования к обеспечению и заемщику, размер и срок кредита) в целом стали менее жесткими для МСП и населения, в то время как для крупного бизнеса, напротив, ужесточились. В ближайшие полгода банки ожидают ужесточения условий кредитования для всех категорий заемщиков.

Инфляция в Таджикистане снизилась до 5,7% г/г по итогам сентября с 6,5% г/г в августе 2022 года. За месяц индекс потребительских цен в стране понизился на 0,3%. Замедлению инфляции способствует стабилизация цен на продовольствие и горюче-смазочные материалы. Помимо этого, на показатель роста цен перестает влиять повышение стоимости услуг транспорта, имевшее место в сентябре и ноябре прошлого года.

Международное агентство Moody’s подтвердило кредитные рейтинги Кыргызстана и Таджикистана, в обоих случаях снизив прогноз до «негативного». Надежность суверенных обязательств двух стран в национальных валютах оценивается на уровне «В2», в иностранной валюте – «В3».

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by