$

2.0395 руб.

2.3164 руб.

Р (100)

3.2437 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Введение должности после сокращения

16.01.2007

Работник был уволен по сокращению штатов. Однако по истечении месяца вновь возникла производственная необходимость ввести в штатное расписание сокращенную ранее единицу.

Существуют ли сроки для введения единицы, ранее сокращенной?

Может ли претендовать на вновь введенную должность работник, ранее уволенный с этой должности, если прошел месяц с момента его увольнения?

Л.ШКУТЬКО, г. Барановичи

Согласно ст. 194 ТК штатное расписание является одним из локальных нормативных актов, которое разрабатывается и утверждается нанимателем самостоятельно.

Разработка организационной структуры организации (штатного расписания), а также внесение в нее соответствующих изменений и доп...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы