Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
27.04.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вулкан продлил командировку

Из-за извержения вулкана в Исландии многие авиарейсы в США и Европе на неделю были задержаны. В результате некоторые командированные работники не смогли вернуться в Беларусь в сроки, установленные в приказе и задании на командировку. В связи с этим ...

Из-за извержения вулкана в Исландии многие авиарейсы в США и Европе на неделю были задержаны. В результате некоторые командированные работники не смогли вернуться в Беларусь в сроки, установленные в приказе и задании на командировку.

В связи с этим у наших читателей возникла проблема: правомерно ли возмещать застрявшим в аэропортах сотрудникам командировочные расходы, включая сохранение среднего заработка, суточные, расходы по найму жилого помещения и на основании каких документов их проводить?

Законодательство допускает такие выплаты. В соответствии с нормами пп. 52 и 53 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда от 14.04.2000 № 55 (далее — Положение), возмещение командированному работнику расходов производится на основании приказа нанимателя и подтверждающих документов в оригинале о фактически произведенных за время командировки расходах, в пределах норм, установленных законодательством.

В случае получения нанимателем информации о пребывании работника, направленного в служебную командировку за границу, на территории иностранного государства после окончания срока командировки по не зависящим от него причинам (задержка рейса в аэропорту), наниматель обязан издать приказ о продлении срока служебной командировки, а работник по возвращении должен представить в бухгалтерию документ, предоставленный ему авиакомпанией о задержке рейса, на основании которого с ним будет произведен окончательный расчет, включающий командировочные расходы работника за каждый день задержки рейса в стране командирования. При этом за каждый день задержки рейса работнику будет сохраняться заработная плата в размере не ниже среднего заработка за все рабочие дни по графику работы организации, выплачиваться суточные, возмещаться расходы по найму жилого помещения и иные расходы, произведенные с разрешения или ведома нанимателя.

Алеся ГАРАЕВА, экономист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by