Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Глобализация
18.06.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВТО ждет открытия рынков связи и страхового

Беларусь готова сделать более доступным вход на рынки услуг электрической, почтовой связи и страхования и удовлетворить тем самым требования ВТО. Такой вывод можно сделать на основании результатов двусторонних консультаций МИД РБ с делегациями ЕС, Австралии, Швейцарии, Турции, которые прошли в Женеве на прошлой неделе.

Беларусь готова сделать более доступным вход на рынки услуг электрической, почтовой связи и страхования и удовлетворить тем самым требования ВТО. Такой вывод можно сделать на основании результатов двусторонних консультаций МИД РБ с делегациями ЕС, Австралии, Швейцарии, Турции, которые прошли в Женеве на прошлой неделе.

Рынок услуг связи станет доступнее после вступления в силу закона об электросвязи (его проект уже принят в первом чтении) и отмены монополии РО "Белтелеком" на услуги междугородной и международной связи, пояснил позицию Беларуси заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности МИД РБ Антон Кудасов в интервью ПРАЙМ-ТАСС.

Монополия Белтелекома связана с перекрестным субсидированием малоэффективной местной связи, поясняют специалисты. Предполагается, что решить проблему можно будет путем создания фонда для ее поддержки. Конечно, для этого потребуется определенный переходный период. Бюджет такого фонда должен формироваться за счет отчислений всех операторов связи, и таким образом государство сможет поддерживать финансирование традиционно не прибыльных и не привлекательных для коммерческих и иностранных игроков сегментов рынка, сказал по этому поводу А.Кудасов.

Условия доступа иностранных страховщиков на белорусский рынок четко определит разрабатываемый в настоящее время проект декрета Президента, регулирующий страховое дело. Содержание этого документа пока неизвестно, но позиция нашей страны на этот счет уже сформулирована: во-первых, страховые резервы должны работать на белорусскую экономику, а не вывозиться за рубеж; во-вторых, страховые организации должны платить налоги в белорусский бюджет; в-третьих, предоставляемые услуги должны быть высокого качества.

Эти подходы обусловлены требованиями ВТО предоставлять финансовые и страховые услуги через создание прямых трансграничных филиалов, чем Беларусь очень обеспокоена. "Такая форма предоставления услуг не является инвестиционной - компании предоставляют услуги непосредственно через нерезидентов либо через своих агентов, не вкладывая  в  белорусский  рынок  ничего", - сокрушается А.Кудасов. По его мнению, иностранные компании, получив без учреждения дочерних структур и их регистрации в качестве резидентов Беларуси допуск на рынок, могут нарушить конкурентную ситуацию на слабом внутреннем рынке в свою пользу. Мировая практика и опыт соседних стран дают нашей республике дополнительные аргументы в переговорном процессе. В частности, Россия изменила условия в пользу компаний из Евросоюза, а для страховщиков других государств оставила прежние условия работы.

Когда все консультации завершатся, Беларусь подпишет двусторонние протоколы о допуске услуг и товаров, которые затем будут объединены в один пакет обязательств. Согласно ему мы предоставим странам-членам ВТО  наибольший   режим   благоприятствования, а Организация, в свою очередь, откроет, наконец, нашей республике свои двери.

Предыдущий раунд переговоров о присоединении к ВТО, напомним, прошел с 27 по 30 января 2004г. в Женеве. По их итогам было принято решение о формировании Сводного отчета с указанием ссылок на конкретные нормативно-правовые акты, после принятия которых Беларусь завершит фазу подготовки итогового документа и вступит в ВТО. Ожидается, что Сводный отчет будет распространен среди стран ВТО летом, а очередной раунд переговоров состоится осенью 2004г.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by