Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
19.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВТО не справляется с субсидиями

Министерская конференция Всемирной торговой организации 13 декабря завершила свою работу в Буэнос-Айресе, так и не приняв итоговой декларации. Камнем преткновения стали сущест­венные разногласия между развитыми и развивающимися странами в вопросах протекционизма и субсидий в сельском хозяйстве. Удалось достичь лишь ряда договоренностей по некоторым направлениям в торговле.

Основные практические итоги 4-дневной встречи касаются сферы регулирования субсидирования рыбной отрасли, регулирования электронной торговли, упрощения процедуры инвестиций, поддержки МСП и регулирования внутреннего рын­ка услуг. Некоторые документы были приняты консенсусом, то есть всеми странами ВТО. Еще ряд документов были приняты только частью уча­стников. В основном речь идет лишь о старте переговоров по этим трекам начиная с 2018 г.

Не получено ответа о воз­можном реформировании ин­ститутов и механизмов внутри самой ВТО, о необходимости которого заявляли многие участники конференции. Теперь эта тема будет обсуждаться на площадке самой ВТО в Женеве.

Одним из самых спорных был вопрос регулирования и снижения рыбных субсидий. В мире их предоставляется порядка 7 млрд. USD в год, в том числе более 4 млрд. приходится на Китай. Запретить их не удалось. Но на конференции единогласно было принято решение до следующей мини­стерской встречи в 2019 г. разработать правила, устанавливающие запрет на предоставление рыболовных суб­сидий, способствующих незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу (ННН-промыслу).

Кроме того, около 70 стран  подписали документ, в соответствии с которым в I квар­тале 2018 г. начнутся мас­штабные переговоры по выработке соглашения, предусматривающего принципы и правила регулирования элек­тронной торговли. В частности, речь идет о правилах по защите онлайн-потребителей, развитию национальных ин­тернет-площадок, вовлечению микро-, малого и среднего предпринимательства в онлайн-торговлю и обеспечению для них недискриминационных условий, правомерности обеспечения данных граж­дан и защиты интеллектуальной собственности в Интернете. Отказался подписать документ Китай, являющийся од­ним из мировых лидеров в этой сфере.

Также около 70 стран, включая Россию, в ходе конференции приняли решение о создании в ВТО плат­формы для обсуждения вопроса об упрощении инвестиций.

60 стран приняли решение о продолжении переговоров по внутреннему регулированию в услугах, предполагая их завершение к 2019 г. Цель таких переговоров – снижение ограничений и издержек, связанных с лицензированием, квалификационными требованиями, техническими ста­н­дартами. Также около 90 стран приняли заявление об учреждении неформальной ра­бочей группы по содействию участию малого и среднего бизнеса в мировой торговле и устранению барьеров, препятствующих этому процессу.

Традиционно тема сельского хозяйства является одной из самых сложных на министерских встречах. На этот раз переговоры практически провалились. Никаких договоренностей достичь не удалось ни по одному из воп­росов – от сокращения под­держки сельского хозяйства до отмены дискриминационных защитных мер, хотя члены ВТО последовательно снижали свои  претензии и ожидания. Не удалось даже согласовать текст рабочей программы по сельскому хозяйству, которая устанавливала бы конкретные параметры и ориентиры для переговоров на следующие два года. Причина такого провала – фундаментальные раз­ногласия между развивающимися и ключевыми развитыми странами по вопросу объема льгот.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by