Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Транспорт
17.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Всемирный день без автомобиля в Беларуси

Всемирный день без автомобиля (22 сентября), в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на сутки отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств, в отдельных городах и странах встречают специально организованными мероприятиями.

Не осталась в стороне от этого праздника и белорусская столица, а также некоторые другие города Беларуси – Пинск, Новогрудок, Могилев, Полоцк и Барановичи и др., всего 31 населенный пункт. В этот день автолюбителям предлагают бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Правда, право на него будут иметь не все граждане, имеющие водительские права, а только те, у кого кроме удостоверения будет при себе еще и технический паспорт на транспортное средство.

Кроме проезда «на халяву», автолюбители, которые решаться слезть с «железного коня» 22 сентября, смогут бесплатно подкрепиться – «Минское велосипедное общество» планирует раздавать им фрукты и энергетические батончики. Получить съедобные призы можно будет у входа в Ботанический сад, на проспекте Пушкина и у стелы «Минск – город-герой».

Со своей стороны, Мингорисполком, кроме бесплатного проезда, обещает устроить массовые проверки качества автомобильного топлива на АЗС – на соответствие требованиям техрегламента на топливо. При этом особенно тщательно будет определяться количество свинца и серы.

В прошлом году правом бесплатного проезда в этот день в столице воспользовалось около 8,5 тыс. автолюбителей, а акцию «День без автомобиля» поддержало лишь 19 городов.

Напомним, что транспорт является основным источником выбросов в атмосферу – в масштабах страны его доля в суммарных выбросах загрязняющих веществ превышает 70%, а в городах может достигать и 80%. Поэтому любое уменьшение числа автомобилей на улицах положительно влияет на экологическую обстановку.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by