Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Энергетика
30.01.2015 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ЗАПУТАЛСЯ В БЕЛОРУССКИХ ЭЛЕКТРОСЕТЯХ©

Беларусь по условиям подключения электроустановок к системе электроснабжения должна входить в первую сотню стран при объективном подходе Всемирного банка к их ранжированию. Такое мнение по итогам исследования Doing Business-2015 высказал на пресс-конференции в Минске заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский.

 

Беларусь по условиям подключения электроустановок к системе электроснабжения должна входить в первую сотню стран при объективном подходе Всемирного банка к их ранжированию. Такое мнение по итогам исследования Doing Business-2015 высказал на пресс-конференции в Минске заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский.

Напомним, результаты исследования условий ведения бизнеса в 189 странах мира Всемирный банк огласил в конце октября прошлого года. Самую низкую оценку Беларусь получила по критерию «присоединение к электрическим сетям» — 148-е место, тогда как годом ранее — 144-е.

ВБ в своем исследовании сравнивает количество процедур, скорость и затраты, необходимые для подключения к системе электроснабжения стандартного склада для хранения охлажденных продуктов. Такой стационарный объект с мощностью электроустановок 140 кВА и ежемесячным потреблением электроэнергии порядка 0,07 гВтЧч должен располагаться в нежилом районе крупного города вне специальных экономических или инвестиционных зон, где предприятия имеют право на льготы по электрификации. В Беларуси для подключения к системе электроснабжения, согласно Doing Business-2015, необходимо выполнить 7 процедур, под которыми понимают любое взаимодействие сотрудников компании (например, подачу заявлений, заключение контрактов, проведение внешних и окончательных работ по подключению и т.д.) с электрораспределительными предприятиями, госучреждениями, подрядчиками по установке электрооборудования, электротехническими компаниями. Эти процедуры у нас по данным ВБ занимают 131 день, а общая стоимость услуг различных организаций обойдется в сумму, составляющую 364,1% дохода на душу населения (годом ранее — 161 день и 431,7%). Но прогресс по этим параметрам у многих стран оказался гораздо заметнее, что позволило им опередить Беларусь как в общем рейтинге, так и по условиям подключения к электросетям. Например, нашими соседями по этому критерию являются Алжир (147) и Молдова (149). Гораздо лучше положение у Казахстана (97) и России (143). Например, казахстанскому предпринимателю для подключения объекта к системе электроснабжения необходимо пройти 6 процедур за 88 дней при общей стоимости услуги 56,6% дохода на душу населения, российскому — 5 процедур за 162 дня и 270% соответственно. В то же время у стран-лидеров по данному индикатору Южной Кореи (1), Китая-Гонконга (2) и Германии (3) на подключение стандартного склада к системе электроснабжения компаниям потребуется по 3 процедуры, 18, 24 и 28 дней, 41,1%, 45,7% и 44,4% затрат соответственно. Из постсоветских стран ближе всего к ним расположилась Грузия — 37-е место (4 процедуры, 71 день и 503,8%).

Грузию и Германию в прошлом году посещала белорусская делегация с целью изучению опыта создания условий для предпринимателей по присоединению к электросетям, сообщил В.Закревский. Его лично впечатлил грузинский опыт реформ, включая прогресс в энергетической сфере. В то же время немецкие реалии в данное сфере, в частности, по срокам присоединения, выглядят, по его мнению, переоцененными. Встречался замминистра и с сотрудником ВБ, курировавшим белорусское направление в Doing Business-2015. В итоге Минэнерго уверился в субъективизме данного исследования и заявляет, что у нас дела обстоят гораздо лучше, чем их «рисуют» во Всемирном банке.

Разногласия с экспертами ВБ касаются прежде всего числа процедур. На самом деле их на время сбора информации о Беларуси было 5, считает В.Закревский, в т.ч. получение технических условий, разработка и согласование проекта, получение разрешения на проведение земляных работ, выполнение субподрядчиком электромонтажных работ, получение справки о выполнении технических условий и актов разграничения балансовой принадлежности, допуск к эксплуатации электроустановок органами госэнергонадзора, подключение к системе электроснабжения. Срок прохождения этих процедур, по мнению белорусской стороны, составлял 112 дней. И если бы эти данные ВБ принял за основу, то в рейтинге по условиям электрификации объектов наша страна расположилась бы в первой сотне, а не в середине второй.

Впрочем, хлопать дверью Беларусь не собирается — ведь впереди Doing Business-2016, сбор данных для которого завершится в I полугодии 2015 г. Подготовку к очередному исследованию наша страна начала еще в прошлом году. Отправной точкой совершенствования правовой среды в данной области стал Указ Президента от 6.08.2014 № 397 «О технологическом присоединении электроустановок». Им предусматривается организация процесса по подключению электроустановок мощностью до 250 кВА (230 кВт) юридических лиц и ИП к электросетям напряжением 0,4–10 кВ ГПО «Белэнерго» по принципу «одно окно».

На основании заявления предпринимателя энергоснабжающие организации будут оказывать ему услугу, предусматривающую весь комплекс работ: подготовку техусловий; разработку проектной документации на электроснабжение; выполнение работ по строительству (реконструкции) электрических сетей; подключение объектов к электросетям и оформление соответствующих правоустанавливающих документов. Постановлением Совмина от 31.10.2014 № 1031 утверждено Положение о порядке заключения договора на технологическое присоединение электроустановок к электрическим сетям, в котором изложены основания, порядок и условия заключения договора на технологическое присоединение, обозначены требования, с учетом которых определяется его срок. В нем, применительно к условиям Всемирного банка, установлено, что для технологического присоединения, предусматривающего строительство линии электропередачи до 0,5 км и установку столбовой, мачтовой или комплектной трансформаторной подстанций, срок технологического присоединения не должен превышать 100 календарных дней. Для обеспечения единого подхода при выполнении работ по присоединению, исключения возможности неоднозначного толкования и предъявления к предпринимателям необоснованных требований по представлению документов утверждены типовые формы договора и заявления на такое присоединение.

Постановлением № 1031 также утверждено Положение о порядке формирования платы за технологическое присоединение электроустановок к электрическим сетям, согласно которому плата формируется в соответствии с мероприятиями, предусмотренными техническими условиями и договором и включающими, в частности, выполнение изыскательских работ, разработку проектной документации, выполнение работ по строительству (установке) или реконструкции трансформаторной подстанции и (или) реконструкции иного оборудования для приема и распределения электроэнергии. При этом Минэкономики постановлением от 28.11.2014 № 84 утвердило стоимость оплаты при строительстве и (или) реконструкции воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 0,4–10 кВ в размере 339 958 Br и 472 968 Br за 1 м (без НДС) соответственно.

Кроме того, в соответствии с внесенными в постановление Совмина от 17.02.2012 № 156 изменениями и дополнениями в Беларуси установлена единая для всех юридических лиц и ИП плата за выдачу техусловий и за подключение электроустановок к электросетям.

Методология ВБ основана не только на учете действий государства по улучшению условий деловой среды, но и на мнении о них местного бизнес-сообщества. Отметим, что правительство заручилось поддержкой своих инициатив по условиям присоединения электроустановок к электросетям со стороны некоторых игроков этого рынка, в частности, ООО «Энерготехно» и ОДО «ПСО Гамма». Директора этих предприятий Игорь Лысоиванов и Владимир Кунцевич позитивно оценивают шаги в нашей стране по совершенствованию процесса электрификации объектов бизнеса.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by