Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
09.04.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Всемирный банк бьет тревогу

В конце прошлой недели глава представительства Всемирного банка в Беларуси Сергей Кулик выразил озабоченность тем, что предложенный ВБ проект по снижению заболеваемости туберкулезом и СПИДом в республике, может сорваться из-за пассивности белорусской стороны. По просьбе корреспондента "НЭГ" С.Кулик прокомментировал сложившуюся ситуацию.
В конце прошлой недели глава представительства Всемирного банка в Беларуси Сергей Кулик выразил озабоченность тем, что предложенный ВБ  проект по снижению заболеваемости туберкулезом и СПИДом в республике,  может сорваться из-за пассивности белорусской стороны. По просьбе  корреспондента "НЭГ" С.Кулик прокомментировал сложившуюся ситуацию.

-- Дело в том, что в проектном предложении, которое мы предоставили на рассмотрение правительству, четко описаны экономические выгоды реализации этого проекта. Например, в нем указано: сколько стоит лечение одного больного на начальной фазе туберкулеза, сколько -- на устойчивой. При этом все выводы сделаны на основании конкретных цифр, данных статистики, которые нам предоставлены, в том числе и правительством Беларуси. Поэтому говорить о том, что это затратный проект, который не сулит ни каких выгод, нельзя. Не говоря уже о моральной стороне этого дела. Одно дело предотвратить заболевание, а совсем другое вылечить больного СПИДом, что, как известно, на сегодняшний день невозможно.

Проект несет в себе очень серьезные проработки, в том числе и с точки  зрения наполнения бюджета, перспектив нагрузки на фискальную систему  страны. С августа прошлого года мы не получили ответа на те проектные  предложения, которые, между прочим, разрабатывались совместно с  экспертами правительства Беларуси. Все это вызывает законную тревогу  насчет того, что наши усилия в течение одного года были потрачены  впустую.

Официальную точку зрения белорусской стороны на эту проблему получить  не удалось. Однако, основываясь на информации, полученной из  достоверных источников, попробуем разобраться в сложившейся ситуации.

В 2000г. белорусское правительство обратилось в ВБ с просьбой оказать  срочную помощь в борьбе с эпидемиями туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и  заболеваниями, передаваемыми половым путем, и поддержать эксперименты,  направленные на обеспечение большей экономичности и эффективности  системы здравоохранения. Банк ответил положительно и уже в ноябре  этого же года приступил к разработке проекта по ТБ/СПИД, который и  был, как уже говорилось выше, представлен правительству в августе  2001г.

В частности предусматривалось, что финансирование проекта (не многим  более 32 млн. USD) будет осуществляться за счет правительства Беларуси  (около 38%), займа Всемирного банка (около 50%) и грантовых средств.  Стоит сразу отметить, что с получением последних уже возникли  определенные трудности. Так, профинансировать проект на сумму по 500  тыс. USD уже согласились правительство Японии и Шведское агентство международного развития (SIDА). Также предполагалось, что до 10 марта 2002г. правительство Беларуси направит агентствам ООН заявку на получение грантового финансирования в размере не менее 3 млн. USD от Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией (Фонд АТМ). Однако на момент подготовки материала в печать такая заявка послана еще не была. И хотя правительству удалось добиться месячной отсрочки и в ближайшее время она, скорее всего, будет послана, не стоит забывать, что грант будет выделен лишь в случае одобрения белорусской стороной проекта по ТБ/СПИД, по содержанию которого, напомним, стороны пока не договорились.

В частности, как стало известно, правительство республики предлагает  вычеркнуть из проекта такие компоненты как техническая помощь и  обучение, а также реформирование сектора здравоохранения. В свою  очередь Всемирный банк рассматривает эти направления (особенно,  первое) как приоритетные и согласиться с точкой зрения правительства  не может.

Таким образом, судьба проекта пока не известна. В тоже время  необходимо помнить, что согласно прогнозам ВБ, если срочно не будут  предприняты необходимые меры, ежегодная заболеваемость туберкулезом в  течение 10 лет возрастет до 90 случаев на 100 тыс. населения. Это  будет означать потерю более 250 тыс. (дисконтированных) лет здоровой  жизни, оцениваемых в более чем 600 млн. USD. Количество новых  заболеваний ВИЧ к 2011г. возрастет в 10 раз: с 31 случая на 100 тыс.   населения в прошлом году до 350, т.е. в нашей стране будет 35000  ВИЧ-инфицированных. Даже при таком, на взгляд ВБ, консервативном  сценарии отказ от принятия своевременных мер можно оценить,  приблизительно в 1 млрд. USD. В результате, стоимость проекта по  сравнению с потенциальной людской трагедией и колоссальной стоимостью  для экономики чрезвычайна мала.

Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует -- время еще есть.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by