Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
05.04.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все зависит от работ

Основной вид деятельности предприятия - содержание автомобильных дорог. Можем ли мы оказывать услуги по работе механизмов (автогрейдер, погрузчик, трактор) в период, когда механизм не задействован по основному виду деятельности, или для этого обязате...

Основной вид деятельности предприятия - содержание автомобильных дорог. Можем ли мы оказывать услуги по работе механизмов (автогрейдер, погрузчик, трактор) в период, когда механизм не задействован по основному виду деятельности, или для этого обязательно нужна лицензия на оказание услуг механизмами?

ДЭУ-52, г.Могилев

Такой вид деятельности, как "оказание услуг механизмами" в Декрете Президента РБ от 2003-07-14г. №17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" не упомянут.

В то же время в утвержденный Декретом № 17 Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), включено проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей. Положение о лицензировании данного вида деятельности, утвержденное постановлением Совмина от 2003-10-29г. № 1386, называет в качестве работ, относящихся к лицензируемому виду деятельности, земляные работы (механизированная разработка грунта; специальные работы в грунте при устройстве оснований и фундаментов), а в числе сооружений, строительство которых подлежит лицензированию, названы в числе прочего автомобильные дороги, а также улицы и дороги в городах и других поселениях.

Таким образом, ответ на вопрос о необходимости получения лицензии будет зависеть от того, какую деятельность ваша организация будет осуществлять с использованием принадлежащей ей дорожной техники. Если организация будет в качестве подрядчика или субподрядчика выполнять работы, названные в Положении о лицензировании деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей, то получение лицензии в Министерстве архитектуры и строительства необходимо. Если же с использованием дорожной техники будут выполняться иные работы либо сама техника будет передаваться в аренду (в т.ч. в аренду с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации), то такая деятельность лицензированию не подлежит.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений