$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Все зависит от процента

28.10.2016

Юридическое лицо – резидент России предоставляет заем юридическому лицу – резиденту Беларуси в российских рублях под 13% годовых.

Требуется ли разрешение Нацбанка на получение данного займа?

В подп. 18.8 п. 18 Правил № 72 установлено, что субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие получение кредитов и (или) займов, если процентная ставка за пользование кредитом и (или) займом превышает следующие уровни:

– при проведении операций в долларах США, евро – 14% годовых;

– при проведении операций в иных иностранных валютах, белорусских рублях – увеличенный на 5 процентных пунктов размер ставки рефинансирования соответствующего центрального (национального) банка, действующей на дату получения кредита и (или) займа субъектом валютной операции – резидентом.

Банк России в указании от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России» установил, что в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания от 11.12.2015 № 37) с 1.01.2016 г. значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению его ключевой ставки, определенному на соответствующую дату. С 1.01.2016 г. Банком России не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования Банка России.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Банка России, ключевая ставка с 19.09.2016 г. установлена в размере 10% годовых.

Таким образом, разрешение Нацбанка на получение займа в российских рублях под 13% годовых не требуется.