Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Охрана труда
25.11.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все результаты аттестации – в банк

Постановлением Совмина от 17.11.2016 № 933, вступившим в силу с 23.11.2016 г., внесены изменения в Положение об органах государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 29.05.2002 № 694 (далее – Положение).

Вопросы охраны труда продолжают оставаться под особым контролем властей – постановлением № 933 в очередной раз расширены полномочия органов государственной экспертизы условий труда (далее – органы госэкспертизы условий труда). В частности, они теперь должны:

– формировать и актуализировать банк данных результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – банк);

– осуществлять контроль за соблюдением сроков предоставления нанимателями документов по аттестации рабочих мест по условиям труда в электронном виде.

Ранее актуализация банка была отнесена Положением к исключительным полномочиям управления охраны и госэкспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты. Теперь же эти функции распределяются на все органы госэкспертизы условий труда, в т.ч., помимо указанного управления Минтруда и соцзащиты, на управления (отделы) государственной экспертизы условий труда, созданных в комитетах по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполкомов.

Напомним, что органы госэкспертизы условий труда образуются для осуществления контроля за правильностью применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, и перечня текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, качеством проведения работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда, а также надзора за соблюдением законодательства о труде и пенсионном обеспечении по вопросам предоставления компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. При этом их решения, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения всеми работодателями.

Кроме того, согласно постановлению № 933 управление Минтруда и соцзащиты будет готовить предложения о совершенствовании нормативных правовых актов не только по вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда, но и по проведению государственной экспертизы условий труда. Также на него возлагается обязанность вести статистику по вопросам условий и охраны труда.

В п. 18 Положения уточнены условия и порядок обжалования заключений и предписаний должностных лиц органов государственной экспертизы условий труда. Теперь заключения и предписания их должностных лиц могут быть обжалованы в порядке подчиненности и в случае, если они противоречат нормативным правовым актам (в настоящее время такая возможность отсутствует), изменены, отменены либо их действие может быть приостановлено заключением главного государственного эксперта области (г. Минска) по условиям труда или его заместителя либо заключением главного государственного эксперта РБ по условиям труда или его заместителя.

Как и ранее, заключение главного государственного эксперта по условиям труда может быть обжаловано в суд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений