Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
15.11.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все расходы можно учесть

Индивидуальный предприниматель сдал заказчику по акту выполненные договорные услуги, а заказчик оплатил их в несколько приемов с довольно значительными интервалами. Причем первый платеж превысил стоимость материалов, которые предприниматель использов...

Индивидуальный предприниматель сдал заказчику по акту выполненные договорные услуги, а заказчик оплатил их в несколько приемов с довольно значительными интервалами. Причем первый платеж превысил стоимость материалов, которые предприниматель использовал для исполнения договора. Вправе ли он включить в затраты отчетного периода, в котором поступил первый платеж, стоимость этих материалов?

Ю.РОМАНОВ, г.Гродно

Расходы, предусмотренные Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утв. постановлением ГНК, Минэкономики, Минфина, Минстата, Министерства предпринимательства и инвестиций и Министерства культуры от 2000-06-12 г. N 55/117/59/30/12/11, исключаются из выручки при определении в отчетном периоде общей суммы дохода, подлежащего обложению подоходным налогом.

Стоимость материалов, использованных для оказания услуг, в соответствии с названным Положением учитывается в том периоде, когда поступила выручка, с получением которой связаны произведенные расходы, независимо от того, в каком периоде они были фактически произведены. То есть из выручки исключаются расходы, приходящиеся на фактически реализованные услуги.

Поскольку в рассматриваемой ситуации услуги фактически реализованы (что подтверждается соответствующим актом), то при получении части выручки за оказанные услуги, превышающей размер произведенных расходов, при исчислении подоходного налога такие расходы могут быть учтены в полном объеме.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений