Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
20.12.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все потребители должны понимать, что покупают

Фото: eurasiancommission.org

Евразийская экономическая комиссия планирует в следующем году усилить защиту прав «уязвимых» потребителей – детей, пожилых граждан и инвалидов.

​На заседании Консультативного комитета 19 декабря рассматривался Проект рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по установлению особых мер защиты прав социальных групп «уязвимых» потребителей.

Председатель коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко:

Принятие документа ожидается в следующем году. Он определит общие подходы к установлению особых мер защиты прав и интересов детей, пожилых граждан и инвалидов, которые из-за своей доверчивости, недостаточности знаний, ограниченных физических возможностей зачастую становятся жертвами недобросовестных продавцов и исполнителей услуг.

Эффективность дальнейшей евразийской интеграции напрямую зависит от совершенствования механизмов защиты прав потребителей на получение безопасных и качественных товаров и услуг. Каждый житель Союза должен чувствовать себя защищенным на евразийском пространстве, так как основывается на чувстве защищенности человека в условиях единого рынка, доверии людей к безопасности и качеству на пространстве Союза

Планируется обеспечить названным категориям граждан возможность получать информацию о товарах в доступном формате.

В стадии дискуссии находится вопрос об установлении особых (повышенных) мер ответственности для недобросовестных продавцов за введение таких потребителей в заблуждение относительно свойств товара. 

ЕЭК будет рекомендовать государствам-членам реформировать национальное законодательство в сфере защиты прав потребителей с учетом пожеланий по предупреждению нарушений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений