Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Банки и расчеты
20.12.2005 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все на лов туриста

Государство обещает сделать туризм привлекательным для инвестиций...
Государство обещает сделать туризм привлекательным для инвестиций

Разрешить ввозить в Беларусь туристические автобусы стандарта Евро-3 с нулевой таможенной пошлиной; ввести нулевую ставку НДС на экспорт туристических услуг и экскурсионный туризм внутри страны; позволить местным властям освобождать от дополнительных взносов на развитие инфраструктуры тех, кто строит объекты придорожного сервиса; дать возможность арендовать землю для этих объектов на льготных условиях. Такие нормы содержит проект указа Президента, направленный на поддержку развития въездного туризма. Об этом, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос "Экономической газеты", сообщил заместитель министра спорта и туризма Чеслав ШУЛЬГА.

Кроме того, туристические компании, в деятельности которых доля внутреннего туризма превышает 50%, смогут получить право снимать помещение по базовой ставке арендной платы, без применения повышающего коэффициента, рассказал замминистра. Напомним, что проект, о котором идет речь, дорабатывается уже больше года. При этом предполагаемые нормы поддержки также видоизменяются. Прогнозы относительно принятия нынешнего варианта у Ч.Шульги самые, что ни на есть, оптимистичные. Дело в том, что в развитии туризма, по его словам, наступает новый этап. Предыдущий, целью которого было убедить всех, кто принимает судьбоносные для отрасли решения, в том, что туризм может внести серьезный вклад в развитие экономики, закончился. Такое понимание есть. Есть протокол поручений главы государства по развитию отрасли, утверждена Национальная программа по ее развитию, и, что самое главное, в бюджете-2006г. на популяризацию Беларуси туристической предусмотрено 1 млрд. 360 млн. руб.

Уже начиная со следующего года курирующее отрасль министерство намерено заняться разработкой недостающей нормативной базы, в частности, регламентировать все и вся, касающееся туризма. Ну, например, появится положение об оказании туристических услуг, формы всех необходимых типовых договоров, нормативы, которым должны будут соответствовать все туристические объекты, будь то усадьба или музей и т.д.

Под патронажем министерства будут проходить семинары и мастер-классы для всех, работающих в отрасли. Кстати, один из обучающих проектов на сумму 500 тыс. EUR будет профинансирован ЕС в рамках программы технической помощи ТАСИС. Принявшие участие в нем отечественные специалисты получат новые современные знания, система образования- новые технологии обучения. 

Кроме того, в ближайшие два года Минспорта намерено заставить всех, кто имеет отношение к приезжающему туристу, взглянуть на свои владения (кафе, рестораны, гостиницы и т.д.) его глазами и усовершенствовать их.

В этот процесс министерство намерено включить и госорганы. Например, очевидно, что необходимо снижать стоимость въезда в страну (уменьшение стоимости литовских виз дало рост в 2 раза), сделать более гибким ценообразование в гостиничной сфере и отказаться от практики назначения трех видов цены в зависимости от гражданства гостя.

Принятие всех вышеперечисленных мер позволит выполнить Национальную программу и увеличить число въезжающих в страну в 14 раз, уверен замминистра. Положительная динамика уже есть, отметил он. На протяжении последних пяти лет количество приезжающих иностранных туристов ежегодно увеличивается на 4-5%. По прогнозам Ч.Шульги, в этом году прирост составит 27,8%, и нас посетит порядка 76 тысяч иностранных туристов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by