Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Банки и расчеты
13.02.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусы все меньше переводят денег

Фото: unsplash/@belart84

Проанализируем недавние материалы Нацбанка по мониторингу денежных переводов белорусов за 2018 год. В них разделение приводится по принципу международных и внутренних переводов. Первые позволяют белорусам переводить средства в другие страны или получать переводы из других стран, а также переводить деньги друг другу по Беларуси, но, из-за меньших комиссий, последнее выгоднее делать через внутренние системы.

В Беларуси можно воспользоваться услугами около 10 международных систем переводов. В их числе: Western Union, Юнистрим, Золотая корона, MoneyGram, BLIZKO, Contact, Колибри, Faster, Лидер (прекратила работу с 13 апреля 2018 года), Ria Money Transfer (начала оказание услуг с 3 сентября 2018 года).

В среднем на отправленный/ полученный международный перевод в прошлом году приходилось 364 USD/ 288 USD. Для сравнения за 2017 год соотношение было гораздо более уравновешенным: 350 USD/ 330 USD.

Всего же за прошлый год сумма (приток + отток) международных переводов превысила 501 млн. USD в эквиваленте, но, при этом, сократилась к объемам 2017 г. почти на 7%.

Примечательно, что возрос объем переводов за пределы Беларуси (видимо, с ростом количества иммигрантов, отправляющих деньги на родину) на 6,4% до 175 млн. USD — это 35% всех переводов, а объем поступивших переводов, напротив, снизился на 12,8% до 326 млн. USD. То есть среднее соотношение получилось на уровне 1,9 в пользу поступивших переводов.

Поквартально в течение года соотношение приток/ отток по переводам находилось в диапазоне 1,6 — 2,2 в пользу притока. Причем, после снижения на протяжении трех кварталов, поступившие переводы прибавили в четвертом квартале почти до уровня второго. Зато отправленные переводы, после «отставания» в первом квартале, восстановились и держались до окончания года на стабильном уровне.

Что касается внутренних переводов денег, то здесь выбор инструментов гораздо уже, а объемы и вовсе малозначительны на фоне международных.

Так, для переводов по Беларуси можно воспользоваться услугами систем Экспресс-перевода (от Белинвестбанка), Стрижа (от Беларусбанка), Хуткiх грошай (от Белагропромбанка) и Грошай-скараходаў (от Банка БелВЭБ).

Здесь можно отметить, что объем переводов в прошлом году сократился к 2017 г. на четверть — до 5,3 млн. BYN — это весьма значительно. Хотя, средняя сумма одного перевода возросла на 20,2% до 205 BYN, тогда как годом ранее она равнялась 170 BYN. То есть резко сократилось само количество переводов (почти на 40%).

Причем, поквартально наблюдалась последовательно негативная динамика: если в первом квартале сумма переводов почти достигла 1,6 млн. BYN, то в четвертом уже заметно не «дотянула» до 1,2 млн. BYN.

Что касается количества международных переводов, то отправленных стало немного больше (плюс рост суммы каждого), тогда как поступивших переводов осталось примерно столько же, а снижение всего объема пришлось на снижение средней суммы каждого перевода.

Примечательно, особенно по тенденции внутренних переводов, что их функции заменяют переводы денег с карты на карту (в т.ч. через интернет-банк), а также пополнение счетов пользователей карт. Во-первых, это более выгодно (как правило, между картами одного банка переводы бесплатны, также как и многие интернет-банки), во-вторых, — более удобно (сервис доступен онлайн в любое время — специально куда-либо направляться для этого не нужно), и, в-третьих, — более надежно (не нужно носить наличность по улицам, что более актуально для иностранных государств).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by