Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Недвижимость. Аренда
18.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Всё для новых рабочих мест в столице

Решением Мингорсовета от 29.11.2017 № 363 (далее – Решение № 363), вступившим в силу с 17 декабря т.г., в столице узаконена уже сформировавшаяся практика предоставления помещений в аренду субъектам хозяйствования, которые не только берут на себя обязательства по созданию дополнительных рабочих мест, но и честно их исполняют (см. «Продление договора аренды – без аукциона»).

Документом откорректирована ч. 2 п. 4 Инструкции о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в собственности города Минска, утв. решением Мингорсовета от 16.12.2009 № 271. В частности, дополнен перечень случаев, разрешающих «безаукционное» заключение договоров аренды указанных объектов: в него включена сдача в аренду этого имущества тем субъектам хозяйствования, которые ранее безвозмездно получили его в пользование, заключив договор, содержащий обязательства по организации дополнительных рабочих мест, и добросовестно исполнили последние. При этом в целях реализации права на аренду этих объектов под добросовестным субъектом хозяйствования понимается тот, кто не нарушал условия указанного договора, а значит, не дал ссудодателю право расторгнуть его досрочно.

При этом из данного перечня исключена сдача в аренду недвижимости по «просьбе» республиканских органов госуправления и организаций, подчиненных Совмину.

Кроме того, откорректирована Инструкция о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест, утв. решением Мингорсовета от 25.09.2012 № 250. В п. 4-1 данного нормативного правого акта уточнено, что, когда соответствующий договор безвозмездного пользования истекает, недвижимость должна сдаваться в аренду. При этом «первыми в очереди» на нее будут субъекты хозяйствования, которые до этого такими помещениями пользовались и свои обязательства по рабочим местам исполняли добросовестно.

Немаловажно, что после принятия Решения № 363 данная норма исключений не содержит. Отметим, что ранее в ней было установлено, что указанное преимущество не применялось в случаях, когда недвижимость подлежала сдаче в аренду на аукционе по продаже соответствующего права согласно законодательству. Иначе говоря, нормативный правовой акт любого уровня мог лишить субъектов хозяйствования такой возможности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений