Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
31.05.2011 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все для блага фермеров

Похоже, власти страны осознали, что без фермеров выполнить показатели, установленные многочисленными республиканскими программами развития различных отраслей сельского хозяйства, — невозможно. Постановлением Совмина от 20.05.2011 № 645 «О некоторых в...

Похоже, власти страны осознали, что без фермеров выполнить показатели, установленные многочисленными республиканскими программами развития различных отраслей сельского хозяйства, — невозможно. Постановлением Совмина от 20.05.2011 № 645 «О некоторых вопросах деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее — постановление № 645) приняты дополнительные меры по повышению эффективности деятельности таких хозяйств и обеспечению для них равного доступа к получению государственных средств.

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 1 Закона от 18.02.1991 № 611-XII «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Закон № 611-XII) крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельхозпродукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель. При этом имущество, переданное в качестве вклада в уставный фонд фермерского хозяйства его учредителями (членами), а также имущество, произведенное и приобретенное этим хозяйством в процессе его деятельности, принадлежит самому фермерскому хозяйству на праве собственности.

Согласно Закону № 611-XII фермерским хозяйствам должна оказываться господдержка за счет средств республиканского и местных бюджетов в порядке и формах, предусмотренных законодательством, в т.ч в сфере материально-технического снабжения, ремонта и техобслуживания сельхозтехники и оборудования, мелиорации земель и известкования почв, защиты растений и по иным направлениям наравне с другими производителями сельхозпродукции. Данная норма распространяется на фермерские хозяйства, у которых выручка от реализации произведенной или произведенной и переработанной ими сельхозпродукции собственного производства составляет не менее 50% от общей выручки за предыдущий финансовый год, а также вновь созданные фермерские хозяйства (в течение первого года со дня их создания). Однако конкретных механизмов по оказанию бюджетной поддержки ранее не было, что зачастую приводило к тому, что многим фермерским хозяйствам господдержка не оказывалась или была очень скромной.

Теперь же постановлением № 645 рекомендовано местным исполнительным и распорядительным органам обеспечить фермерским хозяйствам наравне с другими производителями сельхозпродукции:

— за счет средств бюджетов, предусмотренных на сельское хозяйство и рыбохозяйственную деятельность, оказание господдержки по материально-техническому снабжению, приобретению (в т. ч. по лизингу), ремонту и техобслуживанию сельхозтехники и оборудования, мелиорации земель и известкованию почв, защите растений, семеноводству, ветеринарному и племенному делу, научному обслуживанию, а также по иным направлениям, связанным с сельхоздеятельностью;

— содействие в привлечении кредитов банков;

— участие в реализации государственных и региональных программ в сфере АПК, программ господдержки малого и среднего предпринимательства;

— распределение закупаемых за счет бюджетных средств материальных ресурсов в зависимости от площади земель сельхозназначения с учетом их кадастровой оценки.

Таким образом, впервые госсубсидии будут предоставляться непосредственно производителям сельхозпродукции независимо от их формы собственности, подчиненности и размера. При этом использовать полученные средства можно будет самостоятельно, а не по указаниям чиновников. И хотя нормы постановления № 645 представлены в виде рекомендаций, спрос за их исполнение, скорее всего, будет серьезным. Ведь контроль за выполнением постановления возложен на заместителя премьера, курирующего вопросы развития АПК, производства и переработки сельхозпродукции, а облисполкомы должны два раза в год отчитываться правительству о выполнении данных поручений.

Кроме того, подп. 1.2 постановления № 645 предписано внести необходимые изменения в договоры о развитии сельхозпроизводства, заключенные между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и райисполкомами, а местные органы власти должны определить заместителей руководителей, персонально ответственных за развитие таких хозяйств на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Постановление № 645 вступает в силу со дня его официального опубликования. Его принятие, на взгляд руководства страны, должно позволить к 2015 г. увеличить объем производства молока до 10 млн. т, зерна — до 12 млн. т, сахарной свеклы — до 5,5 млн. т, свинины — до 620 тыс. т, птицы — до 600 тыс. т в живом весе в год, нарастить поголовье крупного рогатого скота до 1,6 млн. голов, довести поголовье свиней до 3,5 млн. единиц, а экспорт сельхозпродукции — не менее чем до 7 млрд. USD в год. Осталось лишь найти в бюджете средства для фермеров.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений