Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Личное
30.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Всё вывозить, ничего лишнего не ввозить: в ЕАЭС сняты ограничения на вывоз алкоголя и табачных изделий

Фото: Đoàn Ngọc Thành

Давно прошли времена, когда руководство постсоветских стран устанавливало жесткие ограничения на вывоз тех или иных групп товаров для защиты своих рынков. Многие еще помнят, как белорусские таможенники «трясли» граждан, выезжающих в Польшу, на предмет лишней бутылки спиртного или блока сигарет – ведь продадут за границей «национальное достояние» и наживутся!

Теперь защищать рынки приходится «в обратном направлении» – от ввоза товаров, которые будут конкурировать с продукцией собственных производителей, а ограничения на вывоз потихоньку отмирают. Пусть с вывозимыми товарами борются власти так называемых «стран прибытия».

Этот вывод получил свое подтверждение в ходе последнего заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), состоявшегося на днях в недавно переименованной столице Казахстана городе Нур-Султане. Среди принятых там решений особо выделим отмену всех ограничений на вывоз гражданами алкоголя и табака за рубеж в личных целях. Естественно, им должно исполниться 18 лет.

Напомним, что сейчас алкоголь в объеме, превышающем пять литров, при вывозе за пределы таможенной территории Союза гражданами не считается товаром для личного пользования. А это, в свою очередь, означает, что такую продукцию на таможне необходимо декларировать с применением декларации на товары для помещения ее под соответствующие таможенные процедуры, а ее перемещение регламентируется нормами, установленными для торгового оборота. То же самое правило действует и для табачных изделий: для них действует ограничения по вывозу не более двух сотен сигарет, или полусотни сигар (сигарилл), или 250 гр табака, или всего перечисленного в ассортименте общим весом не более 250 гр.

Изменение, которое признает утратившим силу эти ограничения, будет внесено в Решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107, которое вступит в силу через 30 дней после официального опубликования. Пока оно еще не опубликовано, и назвать точный срок снятия запрета на вывоз нельзя. Но, понятно, что произойдет это достаточно скоро.

Так что уже летом при вывозе алкогольной продукции и табачных изделий за рубеж в качестве подарков, сувениров и для личных целей надо будет руководствоваться исключительно нормами ввоза страны прибытия, а отечественных таможенников можно не бояться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений