Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
15.02.2013 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВРЕМЯ РЕКОРДОВ И РИСКА©

Мировая металлургия как в прошлом, так и в текущем году переживает тревожные времена. Инерция восстановительного роста производства к середине 2012 г. сменилась признаками рецессии из-за общей ситуации в мировой экономике. Поэтому оценки на 2013 г. звучат очень осторожно. В целом, по мнению World Steel Association, можно ожидать прироста мирового производства стали в пределах 2,5–3,5%. При этом главным условием равновесия на рынке металлопродукции является сокращение производства. По оценкам ОЭСР, мировые производственные мощности по выплавке стали выросли за последнее десятилетие более чем на 800 млн. т и приблизились к 2 млрд. т, из которых не менее четверти являются избыточными.

Мировая металлургия как в прошлом, так и в текущем году переживает тревожные времена. Инерция восстановительного роста производства к середине 2012 г. сменилась признаками рецессии из-за общей ситуации в мировой экономике. Поэтому оценки на 2013 г. звучат очень осторожно. В целом, по мнению World Steel Association, можно ожидать прироста мирового производства стали в пределах 2,5–3,5%. При этом главным условием равновесия на рынке металлопродукции является сокращение производства. По оценкам ОЭСР, мировые производственные мощности по выплавке стали выросли за последнее десятилетие более чем на 800 млн. т и приблизились к 2 млрд. т, из которых не менее четверти являются избыточными.

Спрос на металл со стороны автомобильной промышленности, производства труб и товаров длительного пользования растет, но динамика этого роста нестабильна и трудно предсказуема. Серьезным негативным фактором является вялый спрос в строительном секторе. В конце 2012 г. все отчетливее стало сказываться замедление экономического роста Китая. Падение спроса на металлопродукцию по цепочке межотраслевых связей привело к сокращению производства и снижению цен на металлургическое сырье и топливо, что, в свою очередь, способствовало снижению мировых цен на металл.

По данным World Steel Association, в 62 странах, подающих информацию о своих объемах производства, в 2012 г. было выплавлено 1510,2 млн. т стали, что на 1,4% больше, чем годом ранее. Таким образом, отрасль завершила год с новым абсолютным рекордом — впервые в мировой истории объем выплавки стали превысил 1,5 млрд. т. В то же время, по прогнозу компании Ernst & Young, потребление стальной продукции в мире в 2013 г. возрастет примерно на 3% против 2% в 2012-м. Однако цены на прокат и полуфабрикаты останутся относительно низкими, а избыток предложения только усилится.

В числе мировых лидеров — Китай, Индия, Корея и Турция, увеличившие за год производство стали на 3,8%, а за последние 5 лет — на 45,2%, тогда как остальные страны сократили его на 2% и 11% соответственно.

Высокие темпы роста в металлургии также в Иране. Несмотря на международные санкции, очень сильно ударившие по национальной экономике и вызвавшие высокую инфляцию, производство стали здесь в прошлом году возросло на 10,9%, до 14,5 млн. т. Это позволило иранским компаниям значительно сократить зависимость от импорта полуфабрикатов и готового проката.

В Евросоюзе в 2012 г. производство сократилось на 4,5%, до 169,3 млн. т. Это почти на 41 млн. т меньше, чем в рекордном 2007-м. По оценкам британской MEPS, главной причиной стал тяжелейший кризис в региональной строительной отрасли, где потребление стальной продукции упало на 45–50% по сравнению с 2007 г., а арматуры — более чем на 50%. На 2013 г. Еврокомиссия прогнозирует для региона экономический спад на 0,1%, так что рассчитывать на скорое восстановление рынка не приходится. Как считают многие специалисты, европейская металлургия может уже никогда не вернуться к докризисным показателям.

США, Япония, Россия, Украина тоже еще не вышли на уровень 2007 г. Например, РФ пока не дотянула до него 2,7%, Украина — 22,5%. Так, российские металлурги увеличили производство стали по сравнению с 2011 г. на 3,3%, до 70,4 млн. т, чугуна — на 5,2%, до 50,5 млн. т, готового проката — на 4%, до 61,8 млн. т. А вот производство стальных труб снизилось на 3,3%, до 9,7 млн. т. При этом в РФ потребление выросло всего на 2%. Из 41,2 млн. т стали 30% использовалось в строительном секторе, 24% — в трубной промышленности, 15% — в машиностроении и транспорте.

В конце I квартала 2013 г. ожидается рост спроса в строительстве, а также в машиностроении, где, в частности, возможно увеличение производства легковых автомобилей (в пределах 8%) и комплектующих (на 20%).

В Украине выплавка стали ( без полуфабрикатов) уменьшилась на 5,9%, до 16,7 млн. т, полуфабрикатов, полученных непрерывным литьем, — на 8,1%, до 16,4 млн. т, чугуна — на 1,3%, до 28,5 млн. т. Производство проката черных металлов уменьшилось на 5,4%, до 18,46 млн. т, в т.ч. труб, профилей пустотелых, — на 8,2%, до 2,2 млн. т. По экспертным оценкам, в текущем году Украина сможет увеличить производство стали до 33,3 млн. т, причем ожидается, что ее себестоимость сократится на 40 USD/т. Для сравнения: себестоимость турецкой стали в этом году может сократиться всего на 30 USD/т. Поэтому ожидается, что по сравнению с турецкими компаниями украинцы окажутся более конкурентоспособными на ближневосточном и североафриканских рынках.

Для других стран этой группы прогнозы мрачнее. В США после относительно удачного 2012 г. может произойти замедление роста потребления стали — прежде всего за счет трубопрокатной отрасли и автомобилестроения.

Ценовые тенденции

Сталепроизводители России и Украины подняли цены на плоский прокат февральского производства. Относительно января рост составил 10–55 USD/т, сообщает Metal Bulletin (Лондон). В числе причин, обусловивших подорожание металлопродукции, металлурги называют рост цен на железную руду и возобновившуюся активность на рынках.

Рост цен отмечен и в сегменте стальной заготовки производства меткомбинатов СНГ. Заготовка подорожала на 5–20 USD месяц к месяцу, до 530–540 USD/т (FOB-Черное/Азовское море). По словам одного из трейдеров, контракты на поставку квадратной заготовки февральского производства заключаются по 535 USD/т (FOB).

К середине января экспортные котировки на плоский прокат в Восточной Азии достигли максимального уровня более чем за полгода. Китайские компании подняли мартовские котировки до 580–600 USD/т (FOB), толстолистовая сталь подорожала до 570–580 USD/т, а холоднокатаные рулоны — до 650 USD/т.

Рост цен на стальную продукцию на турецком рынке способствовал повышению интереса к импорту. Это дало возможность поставщикам из стран СНГ поднять котировки. Украинские горячекатаные рулоны вышли на уровень 550–560 USD/т (FOB), а российская продукция — в интервале 555–570 USD/т. Европейский горячий прокат для Турции достиг 610–620 USD/т (CFR), но реальные сделки, как правило, осуществлялись из расчета менее 600 USD/т.

В конце января турецкие компании cнизили котировки на экспортную арматуру до 600–610 USD/т (FOB). Серьезной проблемой для них стали ограничения на поставки продукции в некоторые страны региона. Из-за введения в начале декабря импортных пошлин в Египте продажи турецкой арматуры в эту страну прекратились. В ОАЭ начали чаще применять к турецкой продукции 5-процентный тариф.

Не пользуется особым спросом в странах региона длинномерный прокат из СНГ. Иракские компании, закупив довольно большие объемы украинской и турецкой арматуры в первой половине января, снизили активность. В настоящее время экспортные котировки на украинский материал не превышают 575–585 USD/т (FOB) и только при поставках в африканские страны могут достигать 590 USD/т. Впрочем, турецкие компании в последнее время могут рассчитывать на наиболее благоприятные условия именно в странах «черной» Африки. Катанка украинского производства продается в Израиль примерно по 600 USD/т (FOB), но при поставках в европейские страны возможны цены до 610–615 USD/т (DAP).

Использованы источники порталов rusmet.ru и ugmk.info

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений