Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
11.12.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Время расчета и отчетности

Участник (физическое лицо) в мае 2015 г. выходит из состава участников общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО). Его доля в уставном фонде ООО составляет 30%.

В соответствии с решением общего собрания участников ООО расчет с участником по причитающейся ему действительной стоимости его доли в уставном фонде ООО, а также по части прибыли, приходящейся на его долю, должен был быть произведен до 15 июля 2015 г., т.е. до окончания отчетного года и формирования годовой отчетности.

Возможность расчета с участниками, вышедшими из ООО до окончания финансового года, предусмотрена уставом ООО.

Однако до 15 июля 2015 г. ООО с участником не рассчиталось. Фактически расчет по действительной стоимости доли участника произведен в ноябре 2015 г.

С момента выхода участника из ООО до июля 2015 г. (месяца расчета с участником по решению общего собрания участников) обществом была получена прибыль в сумме 20 млн. Br. Однако на дату фактического расчета с участником прибыли у ООО за период с момента выхода участника из общества и до момента фактического расчета с ним не было (при наличии прибыли с начала года).

1) Причитается ли вышедшему участнику часть прибыли, приходящаяся на его долю на момент фактического расчета с ним, с учетом отсутствия прибыли с момента выхода участника из общества и до фактического расчета с ним?

2) На какую конкретно дату должна определяться часть прибыли ООО, приходящаяся на долю вышедшего из общества участника?

 

1) Да, причитается – исходя из величины части прибыли ООО, приходящейся на долю вышедшего участника, полученной ООО с момента выхода участника из общества до даты выплаты, определенной общим собранием участников ООО.

В соответствии со ст. 103 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) при выходе участника из состава участников ООО ему «выплачивается стоимость части имущества общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю».

Причитающаяся выходящему участнику часть имущества ООО или ее стоимость определяются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, по балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета.

Моментом выхода участника из ООО является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления.

Моментом расчета с выходящим из ООО участником является дата выплаты этому участнику стоимости имущества или выдачи ему имущества в натуре, определенная решением общего собрания участников общества.

Выплата стоимости имущества или выдача имущества в натуре выходящему участнику производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел из этого общества, в срок до 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе, если иное не предусмотрено уставом общества.

Поскольку возможность досрочного (до окончания финансового года) расчета с вышедшим из ООО участником предусмотрена уставом общества, а дата (месяц) расчета с ним определена собранием участников, такая выплата правомерна.

Расчетная сумма прибыли, приходящаяся на долю участника, должна исчисляться исходя из величины прибыли, полученной обществом с момента выхода участника из ООО до момента расчета с ним, с учетом его доли в уставном фонде ООО.

Данный вывод обосновывается, в частности, тем, что прибыль, полученная обществом до момента выхода участника из состава участников общества, учтена при расчете действительной стоимости доли вышедшего участника, определяемой исходя из части стоимости чистых активов этого общества, пропорциональной размеру доли вышедшего из ООО участника (ст. 94 Закона).

Чистые активы общества определяются в соответствии с  о порядке расчета стоимости чистых активов, утв. постановлением Минфина от 11.06.2012 № 35.

Особое внимание обратим на то обстоятельство, что моментом расчета с участником является дата выплаты, определенная решением общего собрания участников общества.

В рассматриваемом случае это означает, что именно на дату расчета, установленную общим собранием участников, должна определяться часть прибыли ООО, «заработанная» обществом с момента выхода участника и до момента расчета с ним, которая должна учитываться при расчете части прибыли, приходящейся на долю этого участника.

Таким образом, поскольку ООО за период с момента выхода участника из ООО и до момента расчета с ним, установленного общим собранием участников ООО, получена прибыль в сумме 20 млн. Br, вышедший участник при фактическом расчете с ним, производимом в ноябре 2015 г., может помимо действительной стоимости его доли, исчисляемой на момент его выхода из общества, претендовать также и на часть прибыли, приходящейся на его долю в сумме 6 млн. Br (20 млн. х 30 / 100).

То есть убытки общества, возникшие у ООО после даты расчета с участником, установленной решением общего собрания участников ООО, не уменьшают часть прибыли ООО, приходящуюся на долю участника, определяемую на дату расчета с участником.

2) Часть прибыли ООО, приходящаяся на долю вышедшего из общества участника, должна определяться с учетом данных бухгалтерского баланса, составленного на 30.06.2015 г. (за минусом прибыли, полученной с начала 2015 г. до 30.04.2015 г., которая учтена при расчете действительной стоимости доли вышедшего из ООО участника).

Согласно ст. 15 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» месячная отчетность коммерческих организаций состоит из бухгалтерского баланса. Таким образом, минимальным периодом, за который составляется бухгалтерская отчетность, в частности бухгалтерский баланс, является месяц. Поэтому для участника, вышедшего из общества в мае 2015 г., действительная стоимость его доли в уставном фонде ООО на момент выбытия должна исчисляться по данным бухгалтерского баланса, составленного на 30.04.2015 г.

Аналогично – в привязке к отчетному периоду – должна, по нашему мнению, определяться и часть прибыли, приходящаяся на долю вышедшего участника. То есть часть прибыли общества, подлежащая выплате участнику в соответствии с решением общего собрания участников ООО 15.07.2015 г., должна определяться с учетом ее величины по состоянию на 30.06.2015 г.

Сергей КОРОТАЕВ,

 директор ЗАО «АудитКонсульт»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by