Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
15.01.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Время декларировать доходы

Завершился 2001 год. Для многих граждан наступило время отчетов о полученных доходах и уплаченных налогах.
Завершился 2001 год. Для многих граждан наступило время отчетов о полученных доходах и уплаченных налогах.

В соответствии с Законом "О подоходном налоге с физических лиц" граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории нашей страны свыше 183 дней в календарном году, получившие доходы от двух и более источников и у которых облагаемый совокупный годовой доход превысил 1549920 руб., обязаны не позднее 1 марта представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о совокупном годовом доходе.

В совокупный годовой доход включается сумма всех доходов, полученных в календарном году от юридических и физических лиц как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Разница между исчисленной суммой налога по совокупному годовому доходу и суммами налога, уплаченными (удержанными) в течение года, подлежит доплате физическими лицами либо по их заявлению возврату или зачету не позднее 15 мая 2002г.

Декларацию о совокупном годовом доходе представлять не требуется, если:

-- доходы получены только по месту основной работы или от одного источника;

-- облагаемая сумма полученных доходов от нескольких источников не превышает 1549920 руб.;

-- доходы не подлежат налогообложению в соответствии с п.1 ст.3 Закона (пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению, кроме пособий по временной нетрудоспособности; пенсии; стипендии; алименты; доходы, получаемые физическими лицами от продажи в течение пяти лет принадлежащих им на праве собственности одной квартиры, одного жилого дома, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, а также от продажи в течение календарного года одного автомобиля или другого транспортного средства и т.д.);

-- получены только доходы, перечисленные в ст.17 Закона (дивиденды, ссуды, займы, кредиты, доходы от выполнения обязанностей в избирательных комиссиях и другие).

В то же время независимо от полученного дохода от представления декларации не освобождаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частные нотариусы, а также получившие доходы, по которым налог исчисляется налоговыми органами. К ним относятся доходы, полученные за границей или из-за границы, от сдачи внаем жилья, в результате мены, наследования, дарения от физических лиц, не являющимися близкими родственниками, и т.д.

Тем гражданам, которые впервые декларируют свои доходы, необходимо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика, т.е. представить заявление в инспекцию МНС о постановке на налоговый учет не позднее 2002-02-14 г.

Практика декларирования за прошлые годы показывает, что гражданами не всегда соблюдаются установленные сроки для представления декларации и заявлений о постановке на налоговый учет.

Например, в г.Минске декларации о совокупном годовом доходе за 2000г. представили почти 82 тыс. человек, из них 7% несвоевременно, за что привлечены к административной ответственности. Не обошлось и без ошибок. Это связано прежде всего с тем, что многие не ведут учет полученных в течение года доходов и уплаченных налогов. При проведении контрольной работы налоговыми органами г.Минска в 249 случаях выявлено сокрытие дохода, в связи с чем применены экономические санкции на сумму 20,5 млн.руб.

Обратим внимание на то, что представлять справки о полученных не по месту основной работы доходах необязательно, однако наличие таких сведений поможет правильно заполнить раздел II декларации (доходы, полученные не по месту основной работы). В случае обнаружения ошибок граждане вправе представить уточненную декларацию о совокупном годовом доходе не позднее 2002-04-15 г. и уплатить в срок недостающую сумму налога.

Также бывают неточности при заполнении субъектами хозяйствования справок о суммах начисленного дохода, размерах представленных льгот и удержанного налога. Часто не указывается дата последней выдачи материальной помощи по подп.1.30 п.1 ст.3 Закона.

Эти ошибки можно устранить при своевременном обращении в районную инспекцию МНС. При представлении декларации необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на льготы, справку с места основной работы, а в случае перерывов в работе -- выписку из трудовой книжки. Не следует забывать, что по доходам, полученным за границей или из-за границы, зачет уплаченных налогов производился на основании справок, выданных соответствующей службой иностранного государства, в функции которой входит исчисление налогов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений