Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
02.09.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Время примиряться

Как свидетельствует судебная практика, намерение урегулировать спор миром может возникать у сторон на различных стадиях судебного процесса, а также за его пределами. Так, стороны довольно часто направляют в суд ходатайства об открытии примирительных процедур, в т.ч. в рамках приказного производства, а также после вынесения судом определения о судебном приказе.

Анализ норм ХПК указывает на то, что процессуальное оформление и утверждение соглашений о примирении допускаются в суде на любой стадии гражданского или хозяйственного процесса с момента возбуждения производства по делу, а также в исполнительном производстве. Приказное же производство в экономических судах стоит особняком от искового производства и имеет важное отличие, которое препятствует утверждению соглашения о примирении. В частности, судебные заседания в рамках приказного производства не проводятся, соответственно, отсутствует возможность утверждения в судебном заседании соглашения о примирении.

Подтверждение этого содержится в п. 2 постановления Пленума ВС от 29.06.2016 № 3 «О примирении сторон при рассмотрении судами гражданских и экономических споров». Согласно этому документу примирение сторон допускается в суде на любой стадии гражданского или хозяйственного процесса с момента возбуждения производства по делу, а также в исполнительном производстве. Результатом примирения может являться заключение мирового соглашения, медиативного соглашения, соглашения о примирении, отказ истца от иска либо признание иска ответчиком.

Согласно ст. 156 ХПК примиритель может быть назначен в суде, рассматривающем экономические дела, первой, апелляционной и кассационной инстанциях по ходатайству одной или обеих сторон либо по инициативе суда, рассматривающего экономические дела.

Таким образом, ХПК не предусмотрено открытие процедуры примирения как на стадии приказного производства, так и после нее за пределами судебного процесса. Вместе с тем стороны вправе заключить мировое соглашение (соглашение о примирении) на стадии принудительного исполнения в рамках возбужденного исполнительного производства. Указанное соглашение подлежит утверждению судом в судебном заседании. Кроме того, стороны вправе заключить медиативное соглашение в рамках процедуры медиации, в т.ч. в отсутствие возбужденного исполнительного производства за рамками судебного процесса.

Такое соглашение должно будет исполняться сторонами добровольно. В случае его неисполнения заинтересованная сторона по ее ходатайству вправе получить в экономическом суде исполнительный документ для принудительного исполнения его условий. Согласно п. 12 приложения № 16 к Особенной части Налогового кодекса размер государственной пошлины за рассмотрение такого заявления составляет 10 базовых величин. В соответствии со ст.ст. 2621, 2622, 2623 ХПК такое заявление рассматривается судами в срок до одного месяца с момента его поступления в суд с извещением сторон в судебном заседании. Подобная длительность обусловлена, в частности, необходимостью извещения сторон о месте и времени проведения заседания посредством почты. С целью сокращения указанного срока стороны могут предусмотреть непосредственно в медиативном соглашении возможность их извещения посредством электронной почты, указав свои конкретные электронные адреса.

Подводя итог, отметим, что свои намерения урегулировать спор миром по делам, являвшимся предметом разрешения в приказном порядке, стороны могут реализовать как путем примирения в рамках исполнительного производства, так и за пределами его в рамках внесудебной медиации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений