Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
17.12.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный ввоз-вывоз: сроки уточняются

С 22 ноября вступило в силу постановление ГТК РБ от 2002-10-30 г. N 91 "О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 8.04.2002 г. N 22", которым в свое время было упорядочено применени...

С 22 ноября вступило в силу постановление ГТК РБ от 2002-10-30 г. N 91 "О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 8.04.2002 г. N 22", которым в свое время было упорядочено применение таможенного режима временного ввоза/вывоза товаров (см. "НЭГ" N 40 за 2002 г., с.23).

Временный ввоз -- это таможенный режим, позволяющий пользоваться на таможенной территории Беларуси временно ввезенными товарами в течение установленного таможенным органом срока, с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики. В соответствии с Таможенным кодексом сроки временного ввоза (вывоза) устанавливаются исходя из категории товаров, цели и обстоятельств ввоза (вывоза) и, как правило, не могут превышать двух лет.

В соответствии со ст.71 ТК для отдельных категорий товаров ГТК РБ может устанавливать более короткие или более продолжительные предельные сроки временного ввоза (вывоза), которые, напомню, и были установлены постановлением Госкомтаможни от 8.04.2002 г. N 22 "Об утверждении Положения о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров и о внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке регистрации документов, отражающих операции таможенного оформления".

Так, первоначально устанавливаемый срок временного ввоза (вывоза) не должен превышать:

3 лет -- для товаров временно ввозимых (вывозимых) дипломатическими и другими официальными представительствами государств и международных организаций, филиалов и иными представительствами как резидентов, так и нерезидентов Беларуси;

срока действия контракта, но не более 2 лет -- в отношении иных товаров, ввозимых (вывозимых) резидентами республики;

6 месяцев -- в отношении товаров, ввозимых нерезидентами.

По заявлению лица, получившего разрешение таможенного органа на временное пользование товарами, срок временного ввоза может быть продлен таможней.

При этом общий (с учетом первоначально установленного) срок временного ввоза (вывоза) не должен превышать:

5 лет -- в отношении товаров, относящихся к основным производственным фондам, в случае их полного освобождения от обложения таможенными пошлинами и налогами (например, в соответствии с постановлением Совмина от 29.09.97 г. N 1280 "Об освобождении временно ввозимых товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами");

5 лет -- в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Беларуси для осуществления деятельности представительств;

2 года 8 месяцев -- в отношении иных товаров.

Постановлением ГТК от 2002-10-30 г. N 91 "О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 8.04.2002 г. N 22" предусмотрена возможность установления общего срока временного ввоза в отношении технологического оборудования, указанного в приложении к данному постановлению, на срок до пяти лет. Этот перечень включает в себя в основном оборудование для предприятий легкой промышленности, не производимое в Беларуси. Оно не освобождается от обложения таможенными пошлинами и налогами в соответствии с правительственным постановлением от 29.09.97 г. N 1280. Это значит, что в отношении его необходимо за каждый полный и неполный месяц временного пользования уплачивать таможенные пошлины и НДС из расчета 3% от суммы, подлежащей уплате при выпуске этих товаров в свободное обращение.

Как известно, в соответствии со ст.72 ТК РБ, если общая сумма фактически уплаченных таможенных пошлин и налогов в таможенном режиме временного ввоза станет равной сумме пошлин налогов, которая подлежала бы уплате, если бы на день помещения товаров под режим временного ввоза они были бы выпущены для свободного обращения, такие товары считаются выпущенными для свободного обращения при условии, что к ним не применяются меры экономической политики. Чтобы суммы таможенных платежей были выплачены на 100%, временно ввезенный товар должен находиться в режиме временного ввоза не менее двух лет и десяти месяцев. По истечении этого срока можно временно пользоваться оборудованием, указанным в приложении к комментируемому постановлению ГТК, без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Кроме того, в соответствии с вновь принятым постановлением ГТК в целях развития экспорта товаров и услуг по решению таможенного комитета могут увеличиваться предельные сроки временного вывоза оборудования и запасных частей в рамках обязательств экспортеров по гарантийному и сервисному обслуживанию. Также на основании заявления заинтересованного лица ГТК вправе увеличивать в пределах срока действия соответствующего договора предельный срок временного вывоза товаров в рамках осуществления научной, исследовательской, религиозной, спортивной и культурно-просветительской деятельности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений